Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Орган по защите данных отреагировал на предложенную Единую модель доступа

17 декабря 2019

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 17 декабря 2019 – 12 декабря 2019 года президент и генеральный директор ICANN Йоран Марби (Göran Marby) получил не имеющее обязательную силу письмо от органа по защите данных (DPA) Бельгии в ответ на подготовленный корпорацией ICANN документ под названием «Анализ Единой модели доступа к регистрационным данным в gTLD», переданный Европейскому совету по защите данных (EDPB) 25 октября 2019 года. Корпорации ICANN сообщили о подготовке письма в адрес Марби 4 декабря, но официально оно было получено только 12 декабря.

В подготовленном корпорацией ICANN документе представлена предложенная Единая модель доступа (UAM) для регистрационных данных доменов общего пользования (gTLD), позволяющая объединить в централизованной системе обязанности по операциям, выполняемым при раскрытии закрытых данных в централизованной системе для обеспечения доступа к закрытым регистрационным данным.

Как записано в документе, эта работа была предпринята корпорацией ICANN, чтобы обеспечить ясность относительно правовой основы, на которой будет выстроена модель, и предоставить сообществу фундамент для работы над стандартизованной системой доступа к закрытым регистрационным данным gTLD и их раскрытия, которая ведется в рамках Фазы 2 Ускоренного процесса формирования политики в области Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD (Фаза 2 EPDP). Кроме того, целью корпорации ICANN было отреагировать на различные сообщения, полученные от заинтересованных сторон, т.е. Европейской комиссии, Большой семерки, а также Правительственного консультативного комитета и других частей сообщества, призывающих к выработке единого решения для обеспечения доступа к закрытым регистрационным данным.

В своем ответе DPA Бельгии предложил ICANN продолжать работу над созданием комплексной системы обеспечения контроля доступа, учитывающей требования в области безопасности, минимизации данных и подотчетности. В ответе не приведены никакие определенные выводы относительно вопросов, включенных корпорацией ICANN в документ.

В письме записано, что политика и соответствующие меры защиты, которые сообщество планирует разработать для применения в UAM, будут исключительно важны для оценки того, насколько централизованная модель повысит и понизит уровень защиты физических лиц. В конечном итоге применение выработанной сообществом политики и управление ею, а также меры защиты помогут определить уровень защиты данных, обрабатываемых в UAM. В отношении ролей и обязанностей в письме сказано, что стороны, участвующие в операциях по обработке данных, не могут просто решить, которая из сторон будет выступать в роли контролера или одного из контролеров; вместо этого необходимы фактические решения по каждому конкретному случаю. В письме также упоминается предыдущее сообщение Рабочей группы 29-й статьи, в котором содержится следующее заявление: «На первый взгляд создается впечатление, что ... ICANN и регистратуры являются контролерами». Письмо не было написано в качестве руководства к действию от всего EDPB.

DPA Бельгии обозначил свою готовность продолжать обсуждение этого вопроса и предложил персоналу корпорации ICANN провести по нему встречу. Мы надеемся продолжить эту дискуссию и будем сообщать о развитии событий по результатам этой встречи.

Корпорация ICANN хотела бы выразить признательность Европейской комиссии за рекомендации в течение всего процесса подготовки документа, переданного EDPB, и за постоянную поддержку работы сообщества над Фазой 2 EPDP.

Корпорация ICANN гордится важной работой, которую продолжают выполнять тысячи членов сообщества по выработке политики, призванной помочь обеспечить законный доступ к закрытым регистрационным данным.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.