Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Выпущена третья версия правил генерирования меток для корневой зоны (RZ-LGR-3)

10 июля 2019

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 10 июля 2019 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) сообщила о выпуске третьей версии Правил генерирования меток для корневой зоны(RZ-LGR). Эти правила описывают набор критериев для определения допустимых меток интернационализированных доменных имен (IDN) для корневой зоны системы доменных имен (DNS) и вариантов их меток.

В Правила генерирования меток для корневой зоны (RZ-LGR) уже внесено 16 из 28 наборов символов, определенных максимальным стартовым набором. В первую версию, (RZ-LGR-1), выпущенную в марте 2016 года, вошла арабская вязь. Во вторую версию (RZ-LGR-2), выпущенную в августе 2017 года, вошло еще пять наборов символов, включая грузинский, кхмерский, лаосский, тайский и эфиопский. В RZ-LGR-3 вошло еще 10 наборов символов: гуджарати, гурмукхи, деванагари, иврит, каннада, малаялам, ория, сингальский, тамильский и телугу. Предложения по армянскому алфавиту и кириллице уже тоже готовы, но еще не внесены в очередную версию в ожидании завершения работы над предложениями для связанных с ними наборов символов. Оставшиеся алфавиты будут включены в будущие версии RZ-LGR по мере подготовки соответствующих предложений.

Эти правила генерирования меток были определены соответствующими Комиссиями сообщества по выработке правил, и затем проанализированы Комиссией по интеграции правил по результатам общественного обсуждения согласно Процедуре определения и поддержки Правил генерирования меток для корневой зоны в отношении меток IDNA [PDF, 1.4 MB].

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна на сайте www.icann.org.