Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Совет GNSO принял итоговый отчет по EPDP по Ускоренному процессу формирования политики

4 марта 2019

GNSO Council

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 4 марта 2019 – Сегодня Совет Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO) проголосовал за утверждение всех рекомендаций в области выработки политик Итогового отчета группы по ускоренному процессу формирования политики (EPDP) в отношении Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD. Теперь Итоговый отчет будет передан на рассмотрение Правлению ICANN. Группа по EPDP была учреждена для того, чтобы определить следует ли принять Временную спецификацию для регистрационных данных в gTLD за консенсусную политику ICANN как есть, без изменений.

В Итоговый отчет группы по EPDP вошли 29 рекомендаций в области выработки политик, которые в целом касаются следующих направлений:

  • Цели обработки данных.
  • Элементы данных, подлежащие сбору и передаче и хранению.
  • Элементы данных, подлежащие публикации в открытом доступе.
  • Элементы данных, подлежащие вымарыванию.
  • Изменение и/или пересмотр действующих консенсусных политик ICANN.
  • Уточнение понятия «обоснованное обращение» о законном раскрытии данных.
  • Дальнейшие шаги, предпринимаемые для создания т.н. «мостика к реализации рекомендаций» или как договорные стороны могут действовать в отношении рекомендаций в области политики и требований Временной спецификации после ее истечения и до официального выполнения рекомендаций в области EPDP.

При подготовке Итогового отчета группа по EPDP изучила все комментарии общественности по своему первоначальному отчету и внесла изменения в тех случаях, когда считала это обоснованным.

Общественное обсуждение

Совет GNSO передал Итоговый отчет группы по EPDP Правлению ICANN на рассмотрение. До принятия Правлением каких-либо решений корпорация ICANN должна предоставить сторонам разумную возможность выразить свое мнение о принятии предлагаемых политик.

Соответственно, корпорация ICANN сегодня запустила общественное обсуждение по Итоговому отчету группы по EPDP, которое продлится до 17 апреля 2019 года. Участие членов сообщества ICANN и широкой публики приветствуется.

Фаза 2 EPDP

Сегодня Совет GNSO также сообщил, что не возражает против того, чтобы группа по EPDP приступила к работе над Фазой 2, определенной уставом, в рамках которой будет создана система стандартизованного доступа к закрытым регистрационным данным и решены вопросы, приведенные в Приложении к Временной спецификации («Важные вопросы, подлежащие дальнейшему рассмотрению сообществом».) Кроме того, в ходе Фазы 2 также будет проведена работа над рядом вопросов, рассмотрение которых было отложено группой по EPDP в ходе прений по Фазе 1. Группа по EPDP приступит к планированию своей работы над Фазой 2 на конференции ICANN64 в Кобе. Совет GNSO ищет желающих занять пост председателя по работе над Фазой 2 EPDP. Подробности здесь.

О EPDP

17 мая 2018 года Правление ICANN приняло Временную спецификацию для регистрационных данных в gTLD. Это было сделано для того, чтобы установить временные требования для ICANN и ее договорных сторон относительно способов исполнения существующих договорных обязательств и положений политики, выработанных сообществом ICANN и договорными сторонами в том, что касается WHOIS, и одновременно обеспечить исполнение Общих положений о защите данных (GDPR) Европейского Союза. Временная спецификация была принята согласно процедуре подготовки временных спецификаций, определенной Соглашением об администрировании домена верхнего уровня (RA) и Соглашением об аккредитации регистраторов (RAA). После принятия Временной спецификации Правление «должно перейти непосредственно к приведению в действие процесса разработки консенсусной политики, определенного Уставом ICANN». Процесс разработки консенсусной политики по Временной спецификации должен быть выполнен за один год. Кроме того, в задачи также входит проведение обсуждения системы стандартизованного доступа к закрытым регистрационным данным. При этом обсуждение системы стандартизованного подхода состоится только после того, как группа по EPDP предоставит подробные ответы на ряд т.н. «проблем в области закрытого доступа» и только при отсутствии возражений со стороны Совета GNSO.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.