Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Объявление о приеме выражений заинтересованности в должности председателя группы GNSO по EPDP в отношении Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD – Вторая фаза

1 марта 2019

Expressions of Interest Sought for Chair of GNSO EPDP

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 1 марта 2019 г. – Организация поддержки доменов общего пользования (GNSO) принимает выражения заинтересованности в должности председателя группы по ускоренному процессу формирования политики (EPDP) в отношении Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD во Второй фазе. Недавно группа по EPDP завершила работу в рамках Первой фазы и, как ожидается, приступит к планированию Второй фазы во время конференции ICANN64 в Кобе, Япония. Во Второй фазе группа по EPDP будет заниматься созданием системы стандартизированного доступа к закрытым регистрационным данным, решением вопросов, указанных в приложении ко Временной спецификации, а также некоторых проблем, не решенных в ходе Первой фазы.

Совет GNSO ищет кандидатов на пост нейтрального председателя группы по EPDP. На повестке дня стоит очень важный вопрос, и на председателе лежит большая ответственность по обеспечению успеха этой деятельности.

Планируется, что группа по EPDP будет проводить регулярные телеконференции, причем телеконференции могут проводиться так часто, как это необходимо. Кроме того, для своевременного выполнения различных этапов EPDP, может возникнуть необходимость в проведении физических совещаний. Планируется, что группа по EPDP приступит к разработке рабочего плана Второй фазы на конференции ICANN64 в Кобе, и Совет GNSO может предоставить ей свои указания на этот счет.

Выплата вознаграждения председателю группы по EPDP не предполагается, тем не менее корпорация ICANN может взять на себя возмещение командировочных расходов, связанных с физическими совещаниями.

Для выражения заинтересованности в этой должности отправьте заявку на адрес EOI-EPDPTeam-Chair@icann.org не позднее 22 марта 2019 г. 14:00 по UTC.

Ответьте на следующие вопросы:

  • Чем именно вас заинтересовала эта должность?
  • Какие конкретные навыки и умения помогут вам исполнять роль председателя группы по EPDP?
  • Что вы знаете о Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD, работе группы по EPDP в Первой фазе и связанных с ней задачах и требованиях, в частности с точки зрения EPDP?
  • Опишите свой опыт и знания в области процесса разработки политики GNSO, согласованных политик ICANN, соглашений об администрировании доменов верхнего уровня ICANN и Соглашения об аккредитации регистраторов, относящегося к регистрационным данным в gTLD.
  • Есть ли у вас возможность выделить необходимое время и приложить необходимые усилия для выполнения роли председателя группы по EPDP, учитывая, что это время и усилия в определенной степени зависят от рабочего плана группы по EPDP для Второй фазы, который по-прежнему находится в разработке?
  • Конфликт интересов – связаны ли вы каким-либо образом с какой-либо организацией или структурой, имеющей материальную или нематериальную заинтересованность в предмете этого EPDP?
  • Также просим приложить:
    • Ссылку на последнюю версию формы выражения заинтересованности (SOI) - https://community.icann.org/display/gnsosoi/New+SOIs
    • Заявление о готовности исполнять эту работу и действовать беспристрастно.

Заявки будут рассматриваться руководством Совета и не будут размещаться в открытом доступе. Имена заявителей, включая имя рекомендуемого кандидата, будут переданы Совету GNSO на рассмотрение. Ожидается, что руководство Совета предоставит свои рекомендации Совету GNSO до проведения совещания Совета GNSO 18 апреля 2019 года.

С вопросами обращайтесь по адресу EOI-EPDPTeam-Chair@icann.org.

Дополнительная информация

О EPDP

17 мая 2018 года Правление ICANN утвердило Временную спецификацию для регистрационных данных в gTLD. Правление предприняло это действие для того, чтобы установить временные требования для ICANN и ее договорных сторон относительно способов исполнения существующих договорных обязательств и положений политики, выработанных сообществом ICANN и договорными сторонами в том, что касается WHOIS, и одновременно обеспечить исполнение Общих положений о защите данных (GDPR) Европейского Союза. Временная спецификация была принята согласно процедуре подготовки временных спецификаций, определенной Соглашением об администрировании домена верхнего уровня (RA) и Соглашением об аккредитации регистраторов (RAA). После утверждения Временной спецификации Правление «должно незамедлительно приступить к процедуре разработки Согласованной политики, изложенной в Уставе ICANN». Процесс разработки согласованной политики в отношении Временной спецификации должен быть проведен в течение одного года. Кроме этого, в круг задач входит обсуждение системы стандартизированного доступа к закрытым регистрационным данным. При этом, однако, обсуждение системы стандартизированного доступа начнется только после предоставления группой по EPDP исчерпывающих ответов на ряд «уточняющих вопросов» и при условии отсутствия возражений со стороны Совета GNSO.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN — способствовать обеспечению стабильности, безопасности и единства глобального интернета. Чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес — имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли находить друг друга. ICANN занимается координацией таких уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была создана в 1998 году как некоммерческая корпорация по обеспечению общественных интересов с сообществом, объединяющим участников из разных стран мира.

ПРИЛОЖЕНИЕ A – ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ; ОЖИДАНИЯ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Как описано в Руководстве для Рабочих групп GNSO, в задачи председателя входит созыв совещаний, руководство совещаниями рабочей группы (РГ), управление всем процессом таким образом, чтобы у всех участников была возможность вносить вклад в деятельность группы, информирование организации-учредителя о результатах деятельности РГ. На выполнение этих задач требуется выделить достаточное количество времени, которое будет посвящено организации каждой телеконференции, уточнению повестки дня и изучению соответствующих материалов. Председатель должен соблюдать нейтралитет. Председатель по EPDP может быть членом группы, уже представленной в составе группы по EPDP, но при этом он не имеет права действовать в интересах группы, к которой он принадлежит. В связи с необходимостью в достижении консенсуса Председатель не может быть членом группы по PDP.

Еще одним требованием является наличие у заинтересованных кандидатов значительного опыта работы на посту председателя рабочих групп; преимуществом также может стать непосредственный опыт участия как минимум в одном полном цикле процесса разработки политики GNSO. Понимание принципов функционирования рабочих групп необходимо для понимания различных лидерских качеств, которые необходимо применять в процессе рабочего цикла РГ. Например, председатель должен следить за тем, что прения проходят открытым и транспарентным образом и что в процессе проведения дискуссий РГ все интересы представлены наравне. На более поздних этапах деятельности РГ, при составлении рекомендаций, председателю будет полезно понимать точки зрения разных членов группы для обеспечения приемлемого и эффективного результата - в идеале, в форме консенсуса.

Иными словами, председатель группы по EPDP должен:

  1. Присутствовать на всех совещаниях группы по EPDP для обеспечения последовательности процесса, понимания предмета обсуждения и осведомленности о ходе обсуждений;
  2. Готовиться к совещаниям, изучая все рассылаемые материалы;
  3. Разбираться в предмете, включая, помимо прочего, GDPR и законодательство о защите данных, и активно участвовать в телеконференциях;
  4. Активно участвовать в дискуссиях в листе рассылки группы по EPDP и призывать участников группы по EPDP к обмену мнениями;
  5. Стимулировать деятельность группы по EPDP и следить за тем, чтобы участники дискуссии придерживались заданной темы;
  6. Активно работать над составлением рекомендаций относительно политики, по которым в идеале можно получить полный консенсус;
  7. Информировать общественность в случае проведения проверок результатов деятельности группы по EPDP сообществом;
  8. В случае формирования подгрупп, напоминать о важности обеспечения общего представительства в них;
  9. Поддерживать и при необходимости контролировать соблюдение стандартов поведения ICANN, а также своевременно разрешать любые конфликты;
  10. Координировать деятельность группы с персоналом ICANN и обеспечивать максимально эффективную поддержку деятельности группы по EPDP;
  11. Своевременно и регулярно информировать Совет GNSO о ходе работы по EPDP;

И, наконец, согласно Руководству для Рабочих групп GNSO «назначение со-председателя или со-председателей или заместителя или заместителей может помочь председателю в работе, так как обеспечивает преемственность в случае его отсутствия, распределяет нагрузку и предоставляет возможность председателю участвовать в той или иной дискуссии». В связи с этим, заместители председателя должны иметь аналогичные навыки, перед ними стоят аналогичные задачи, несмотря на то, что объем работы может оказаться меньше благодаря распределению нагрузки между заместителями и председателем.