Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Вторая проверка SSAC: подготовлен итоговый отчет

7 января 2019

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 7 января 2019 – Analysis Group, независимая аудиторская компания, которая занимается проведением второй проверки Консультативного комитета по безопасности и стабильности ICANN (SSAC), опубликовала итоговый отчет.

Прочитать отчет [PDF, 1,45 MB].

В Итоговый отчет вошли оценка SSAC в виде 22 выводов и 30 рекомендаций по совершенствованию деятельности комитета. Выводы и рекомендации можно разбить на следующие общие категории:

  • Эффективность SSAC и временные рамки предоставления рекомендаций SSAC и предпринимаемых по ним мероприятий.
  • Отношения и взаимозависимость SSAC и организаций поддержки и консультативных комитетов и сообщества ICANN в целом, включая вопросы транспарентности.
  • Текущий членский состав и структура SSAC.
  • Выполнение анализа состояния работ по реализации рекомендаций предыдущего анализа работы SSAC.

Группа Analysis Group изучила предложения и замечания сообщества по итоговому отчету, а также предложения и замечания, полученные по результатам открытого вебинара и другие сообщения, поступившие при проверке на предмет включение в итоговый отчет.

Дальнейшие действия

В ближайшие месяцы Рабочая группа по проверке SSAC (RWP) подготовит анализ выполнимости и первоначальный план реализации рекомендаций (FAIIP) на основании итогового отчета. Сюда войдут анализ рекомендаций, вошедших в итоговый отчет с точки зрения их применимости и приоритетности, предварительный бюджет, предполагаемые ресурсы и предложение относительно графика реализации рекомендаций.

Затем Analysis Group и RWP, соответственно, представят итоговый отчет и FAIIP комитету Правления ICANN по анализу организационной эффективности (OEC). После презентации OEC сделает рекомендацию Правлению относительно дальнейших действий, включая действия относительно выполнения рекомендаций.

Для справки

В соответствии с Уставом ICANN независимая проверка SSAC подпадает под рамки обязательств ICANN относительно развития и усовершенствования корпорации, а также обеспечения ее подотчетности и транспарентности. Analysis Group была отобрана для проведения проверки и приступила к работе в феврале 2018 года.

Согласно Уставу цель проведения проверки SSAC - (i) определить, существует ли еще потребность в наличии [SSAC] в структуре ICANN и, (ii) если да, есть ли необходимость в изменении структуры или принципов функционирования для улучшения эффективности их работы и, (iii) отчитывается ли [SSAC] перед своими группами интересов, группами заинтересованных сторон, организациями и другими заинтересованными сторонами. Проверка также включает анализ состояния дел по реализации рекомендаций предыдущей проверки SSAC.

Дополнительная информация и ресурсы, связанные с проверкой  - на вики-странице, посвященной проверке SSAC2 и на странице, посвященной проверке SSAC2 на сайте ICANN.org.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.