Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Приступила к работе Техническая группа по изучению доступа к закрытым регистрационным данным

14 декабря 2018

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 14 декабря 2018 – На текущей неделе приступила к работе Техническая группа по изучению доступа к закрытым регистрационным данным (TSG-RD). Группа состоит из 10 приглашенных членов-экспертов по протоколу доступа к регистрационным данным (RDAP), распределенным технологиям аутентификации/авторизации, архитектур систем, дизайн-системам и другим темам аналогичного характера. Работа группы координируется Рамом Моханом (Ram Mohan), техническим директором компании Afilias и бывшим представителем Консультативного комитета по безопасности и стабильности в составе Правления ICANN. Группа будет изучать технические решения, связанные с предоставлением третьим сторонам доступа к закрытым данным через RDAP.

Конкретный вариант технический реализации задачи, изучением которого займется группа, был представлен на вебинаре по защите персональных данных, прошедшем 8 октября. В случае его принятия, ICANN может оказаться в положении, в котором ей придется рассматривать запросы третьей стороны о доступе к закрытым регистрационным данным. В случае удовлетворения запроса, ICANN будет просить соответствующую регистратуру или регистратора передать запрашиваемые данные ICANN, которая в свою очередь будет их передавать третьей стороне. В случае неудовлетворения запроса в предоставлении данных будет отказано. Работа группы не будет препятствовать деятельности сообщества по выработке профиля RDAP до развертывания протокола. Также следует отметить, что эта работа проводится не вместо процесса разработки политики силами сообщества. ICANN изучает этот вариант, чтобы определить снизится ли за счет него степень юридического ответственности договорных сторон, которые будут предоставлять доступ к закрытым регистрационным данным.

Предполагается, что в ходе дискуссий TSG-RD будут затронуты следующие ключевые направления: оценка существующих инструментов и протоколов; аутентификация и авторизация; передача/хранение данных и проведение аудитов, протокол контроля доступа; требования к качеству работы; транспарентность и определение ответственности; условия возникновения ошибок; затраты; поддержка и развитие; управление.

Группе оказывается техническая поддержка Джоном Крейном (John Crain), главным специалистом ICANN по обеспечению безопасности, стабильности и отказоустойчивости, и Франциско Ариасом (Francisco Arias), старшим директором по оказанию технических услуг в подразделении ICANN по глобальному управлению доменами (GDD). Ниже перечислены члены TSG-RD:

  • Бенедикт Аддис (Benedict Addis)
  • Гавин Браун (Gavin Brown)
  • Хорхе Кано (Jorge Cano)
  • Стив Крокер (Steve Crocker)
  • Скотт Холленбек (Scott Hollenbeck)
  • Джоди Колкер (Jody Kolker)
  • Мурри Кучерауи (Murray Kucherawy)
  • Энди Ньютон (Andy Newton)
  • Томофуми Окубо (Tomofumi Okubo)

Дополнительная информация о группе доступна здесь. За дискуссиями TSG-RD можно следить в открытом архиве листа рассылки.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.