Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Первая смена ключа KSK прошла успешно

15 октября 2018

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 15 октября 2018 – Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) определила, что прошедшая впервые в истории смена криптографического ключа, который обеспечивает защищенность системы доменных имен (DNS), прошла успешно с минимальными сбоями для глобальной сети Интернет. Ключ был обновлен впервые с момента его ввода в 2010 году.

Результаты оценки доступных данных показали, что от устойчивых отрицательных последствий после смены ключа пострадало очень незначительное число конечных интернет-пользователей.

Небольшое количество возникших сбоев были быстро устранены; ни один из них не предполагал системный сбой, который бы по масштабам был близок к пороговому значению, потребовавшему бы, согласно определению сообщества ICANN, отмены процедуры смены ключа. В этом контексте можно утверждать, что переход на новый ключ для подписания ключей, известный под названием KSK 2017, прошел успешно.

На данном этапе отсутствуют данные о необходимости прекратить процедуру смены ключа, в связи с чем ICANN переходит к следующему этапу процесса его обновления - отмене старого KSK, известного под названием KSK 2010, на следующей церемонии подписания ключа в первом квартале 2019 года.

«Факт успешного срабатывания инфраструктуры, необходимой для ротации ключа корневой зоны – свидетельство возможности обновления ключа во всем мире», – заявил Давид Конрад (David Conrad), технический директор ICANN. «Также были получены важные данные, которые помогут нам в проведении ротаций ключа в будущем».

Окончательное решение о ротации ключа для подписания ключей (KSK) было принято президентом и генеральным директором ICANN Йораном Марби (Göran Marby) после анализа результатов деятельности ICANN и других участников, особенно членов технического сообщества системы доменных имен (DNS). Эти результаты были получены благодаря масштабной глобальной работе по информированию, проведенной совместно с сообществом ICANN, и углубленному анализу доступных данных.

Получив окончательное утверждение решения, ICANN перешла к исполнению резолюции Правления ICANN от 16 сентября 2018 года. В ней записано, что организации следует перейти к исполнению планов по смене или «обновлению» ключа для корневой зоны DNS 11 октября 2018 года.

Подробнее о смене ключа KSK - на странице, посвященной этой процедуре и представляющей основной источник информации о ней: http://www.icann.org/kskroll

О ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN помогает координировать и поддерживать эти уникальные идентификаторы во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.