Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Запущена пилотная программа по применению протокола доступа к регистрационным данным (RDAP)

5 сентября 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) объявила о запуске добровольной пилотной программы по применению протокола доступа к регистрационным данным (RDAP), которая стартует 5 сентября 2017 года и завершится 31 июля 2018 года. RDAP предоставляет доступ пользователям к текущим регистрационным данным; он была создан в качестве замены для протокола WHOIS.

Цель пилотной программы - разработать базовый профиль (профили), который должен помочь при внедрении протокола, определить целевую дату внедрения и разработать план внедрения решения, основанного на RDAP. Пилотная программа предоставит возможность операторам Служб каталогов регистрационных данных (RDS) получить рабочий опыт, а составителям и потребителям данных RDS - участвовать в программе и предоставить ценные отклики.

Добровольная пилотная программа RDAP была запущена по просьбе [PDF, 93 KB] Группы заинтересованных сторон-регистратур gTLD при поддержке Группы заинтересованных сторон-регистраторов. Желающие участвовать в пилотной программе могут это сделать в рамках, описанных в рабочем вики-пространстве сообщества.

О RDAP

Некоторые преимущества RDAP в сравнении с протоколом WHOIS:

  • Стандартизация запросов, ответов и сообщений об ошибках.
  • Безопасный доступ к данным (т.е. через HTTPS).
  • Масштабируемость (т.е. легкость добавления элементов выходных данных).
  • Самозагружающаяся программа, позволяющая легко находить авторитативный сервер для конкретного запроса.
  • Механизм переадресации/передачи параметров по ссылке (т.е. от регистратуры, использующей сокращенный варианта записи данных регистратору).
  • Использование известного веб-протокола HTTP.
  • Поддержка интернационализации для регистрационных данных.
  • Возможность обеспечить дифференциированный доступ (т.е. ограниченный доступ для анонимных пользователей и полный доступ для аутентифицированных пользователей).

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу globalsupport@icann.org, указав в качестве темы «RDAP Pilot Program» («Пилотная программа RDAP»).

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.