Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Выпущена уточненная «Процедура ICANN по разрешению противоречий между положениями в отношении WHOIS и законами о защите конфиденциальной информации: результаты оценки и описание последующих этапов работы» для сбора комментариев общественности

3 мая 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 3 мая 2017 года – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала документ под названием «Уточненная процедура ICANN по разрешению противоречий между положениями в отношении WHOIS и законами о защите конфиденциальной информации: результаты оценки и описание последующих этапов работы» для сбора комментариев общественности.

Прочитайте текст уточненной «Процедуры ICANN по разрешению противоречий между положениями в отношении WHOIS и законами о защите конфиденциальной информации: результаты оценки и последующие этапы работы» [PDF, 159 KB].

Сбор комментариев общественности по документу продлится до 12 июня 2017 года. Комментарии будут внесены в отчет по комментариям общественности и переданы Совету Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO) на рассмотрение.

Направьте комментарий по уточненной «Процедуре ICANN по разрешению противоречий между положениями в отношении WHOIS и законами о защите конфиденциальной информации: процесс и следующие шаги».

В соответствии с «Процедурой ICANN по разрешению противоречий между положениями в отношении WHOIS и законами о защите конфиденциальной информации (Процедурой WHOIS)» публикация документа запускает процесс анализа со сбора комментариев общественности об эффективности уточненной Процедуры WHOIS, вошедшей в силу 18 апреля 2017 года. Кроме того, в ответ на запрос Совета GNSO, ICANN публикует настоящий документ для предоставления анализа процедуры и сбора комментариев общественности о практичности и целесообразности условий применения процедуры, а также предложений о дальнейших шагах в отношении этого анализа. Предполагается, что результаты процесса анализа и сбора комментариев будут учтены при следующей периодической проверке функционирования процедуры.

Процедура WHOIS была недавно уточнена, хотя на сегодняшний день ни один аккредитованный ICANN регистратор и ни один оператор регистратуры процедуру не применял. Соответственно, этот анализ основан только на результатах переговоров с сообществом и комментариях, полученных в ходе предыдущего анализа [PDF, 155 KB], который был связан с оценкой возможности определения дополнительных условий приведения процедуры в действие. С точки зрения применения процедуры здесь также для сравнения приводится опыт ICANN в управлении другими процессами - процессами, когда сторона, связанная договорными обязательствами, пытается получить разрешение на предоставление новых услуг или на отмену обязательств по исполнению некоторых контрактных требований.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.