Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Опубликован итоговый отчет об исследовании стабильности корневой зоны

8 марта 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ЛОС-АНДЖЕЛЕС — 8 марта 2017 года — сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала итоговый отчет о Непрерывном анализе стабильности системы корневых серверов на основе данных (CDAR). В рамках этого исследования изучались технические последствия делегирования новых gTLD в рамках программы New gTLD для безопасности и стабильности корневой зоны системы доменных имен (DNS). В основу исследования легли общедоступные исторические данные измерений.

Ознакомьтесь с этим отчетом [PDF, 3.49 MB].

Исследование CDAR было выполнено независимой исследовательской организацией TNO и ее партнерами по консорциуму: SIDN и NLnet Labs. Выводы помогут сообществу ICANN продвинуться вперед в определении необходимости принять дополнительные меры в случае дальнейшего увеличения количества доменов верхнего уровня (TLD) в системе корневой зоны.

Проект отчета был опубликован для комментирования 27 октября 2016 года. В пересмотренной итоговой редакции, которая выносится на обсуждение сегодня, учтены предложения, полученные за период общественного обсуждения. Внесенные изменения учитывают результаты дополнительного обсуждения использованных данных и представленных в первоначальном отчете рекомендаций. Кроме того, часть представленных в проекте отчета результатов анализа обновлена на основе данных, полученных после опубликования этого проекта отчета. 9 февраля 2017 года был опубликован отчет об общественном обсуждении [PDF, 520 КБ], содержащий сводку и анализ полученных комментариев относительно результатов исследования.

ICANN поручила провести это исследование под влиянием рекомендации Правительственного консультативного комитета (GAC) изучить технические последствия делегирования новых gTLD для безопасности и стабильности корневой зоны системы DNS. Ожидается, что этот итоговый отчет послужит материалом для дискуссий сообщества на тему дальнейшего расширения корневой зоны. Кроме того, эти выводы и рекомендации будут переданы на рассмотрение Правления ICANN.

Проверки программы New gTLD

С начала делегирования доменов в октябре 2013 года программа New gTLD ICANN позволила ввести сотни новых доменов верхнего уровня в корневую зону интернета. Исследование CDAR входит в серию комплексных проверок программы, которые сейчас выполняются в различных областях, включая конкуренцию, потребительское доверие и потребительский выбор (CCT), безопасность и стабильность, защиту прав и другие аспекты.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN — способствовать обеспечению стабильности, безопасности и единства глобального интернета. Для связи с другим пользователем интернета необходимо ввести в компьютер соответствующий адрес: имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли находить друг друга. ICANN занимается координацией таких уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была создана в 1998 году как некоммерческая корпорация по обеспечению общественных интересов и сообщество, объединяющее участников из разных стран мира. ICANN и ее сообщество помогают сохранять безопас-ность, стабильность и функциональную совместимость интернета. Органи-зация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация представлена здесь: www.icann.org.