Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Объявление о сборе комментариев общественности относительно стратегии по Ближнему Востоку и прилегающим странам (MEAC) на 2016-2019 годы

28 октября 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сегодня Рабочая группа ICANN по разработке стратегии деятельности на Ближнем Востоке и в прилегающих странах (MEAC-SWG) объявила о сборе комментариев общественности по предварительной версии стратегии MEAC на 2016-2019 году. Группа MEAC-SWG, состоящая из 48 членов и 2 наблюдателей, была сформирована в июне 2016 года с целью разработать стратегию взаимодействия ICANN в этом регионе. При разработке стратегии группа MEAC-SWG следовала записанным в Уставе ICANN положениям стратегического плана ICANN на 2016--2020 годы относительно следующих пяти стратегических целей плана для региона:

  • Расширение и дальнейшая глобализация ICANN;
  • Обеспечение поддержки работоспособности, стабильности и отказоустойчивости экосистемы уникальных идентификаторов;
  • Продвижение организационного, технологического и рабочего совершенства;
  • Продвижение роли ICANN и подхода с участием множества заинтересованных сторон;
  • Разработка и реализация концепции глобального общественного интереса в пределах миссии ICANN.

Общая стратегическая цель - «привлечение более активных и вовлеченных в дело участников из регионов с целью развития процессов формирования политики ICANN и выхода на руководящие роли в сообществе ICANN». Стратегией определены три основные направления работы:

  • Поддержка безопасной, стабильной и отказоустойчивой инфраструктуры DNS в регионе MEAC
  • Продвижение здорового и конкурентоспособного рынка доменных имен в регионе MEAC
  • Предоставление разъяснений относительно роли ICANN в меняющейся экосистеме интернета через взаимодействие с сообществом MEAC

Предварительная версия стратегии MEAC на 2016-2019 годы доступна здесь [PDF, 1 MB]. Срок подачи комментариев - 23:59 18 ноября 2016 года (время универсальное координированное). Комментарии принимаются по адресу meac.swg@icann.org.

История вопроса

В конце 2012 года ICANN расспросила членов интернет-сообщества на Ближнем Востоке о потребности в стратегии, определяющей взаимодействие ICANN с регионом. В начале 2013 года 22 члена сообщества со всего региона собрались, чтобы разработать эту новую стратегию. Эту группу назвали Рабочая группа по разработке стратегии по Ближнему Востоку (MESWG). По документу по стратегии были собраны комментарии общественности, затем с их учетом была подготовлена окончательная версия, которая теперь готова к реализации. При реализации стратегии MESWG предложила разрабатывать планы реализации на ежегодной основе, в тесном сотрудничестве с работниками ICANN.

Хотя трехлетний мандат стратегии по Ближнему Востоку истек 30 июня 2016 года, работники ICANN вместе с MESWG закатали рукава на ранней стадии процесса, проанализировали стратегию и собрали рекомендации членов регионального интернет-сообщества о необходимости продолжить действие стратегии еще на три года.

Посовещавшись с общественностью на конференции ICANN55 в Марракеше (5-10 марта 2016 года) и проведя продуктивные дискуссии на листе рассылки ICANN MEAC, сообщество предложило сформировать группу по подготовке проекта устава, призванную определить рабочие методы новой группы MEAC-SWG. CDG работала с середины апреля по середину мая 2016 года, а затем опубликовала результаты своей деятельности.

В середине мая 2016 года было сделано объявление о наборе членов и наблюдателей в состав новой группы MEAC-SWG. На объявление откликнулось 50 членов сообщества, 48 присоединилось к работе в качестве членов и двое - в качестве наблюдателей.