Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Координирующая роль в исполнении функций IANA перешла в руки международного интернет-сообщества в связи с завершением срока действия договора с правительством США

1 октября 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сегодня, 1 октября 2016 года, официально истек срок действия договора о выполнении функций администрации адресного пространства интернета (IANA) между ICANN и Национальным управлением по телекоммуникациям и информации (NTIA) Министерства торговли США. Этот исторический момент знаменует передачу функций координации и управления уникальными идентификаторами интернета частному сектору - процесса, начатого в 1998 году.

«Эта передача была задумана 18 лет назад, но реальностью ее сделала неустанная работа глобального интернет-сообщества, подготовившего окончательную версию предложения», -- заявил Стивен Д. Крокер (Stephen D. Crocker), председатель Правления ICANN. «Это сообщество доказало состоятельность принципов модели управления интернета с участием многих заинтересованных сторон. Оно продемонстрировало, что модель управления, в основе которой лежит включение всех голосов, включая бизнес, сектор науки и образования, технических экспертов, гражданское общество, правительство и многие другие, является наилучшим способом и в будущем обеспечивать свободу, открытость и доступность интернета в том виде, в котором он существует сегодня».

После передачи координирующей роли пользователи интернета не ощутят никаких изменений при работе в интернете.

ICANN играет малую, но значительную роль в управлении координацией уникальных идентификаторов в экосистеме интернета. ICANN более 15 лет сотрудничает с другими техническими организациям, такими как Инженерная проектная группа Интернета, региональные интернет-регистратуры, регистратуры и регистраторы доменов верхнего уровня и многие другие.

Окончательный этап процесса приватизации начался в 2014 году, когда NTIA попросила ICANN собрать глобальное сообщество многих заинтересованных сторон, состоящее из представителей частного сектора, технических экспертов, представителей сектора науки и образования, гражданского общества, правительства и конечных пользователей, чтобы сформулировать предложения, направленные на замену исторической координирующей роли NTIA и на усовершенствование механизмов подотчетности ICANN.

В пакете составленных глобальным сообществом предложений выполнены строгие требования, определенные NTIA в сделанном в марте 2014 года объявлении. Со времени передачи этих предложений NTIA, ICANN и ее различные группы заинтересованных сторон не покладая рук работают над исполнением всех необходимых задач по реализации, что позволит истечь сроку действия контракта на исполнение функций IANA 30 сентября 2016 года.

В этих предложениях укрепляется существующая модель ICANN с участием многих заинтересованных сторон; кроме того, они также направлены на усовершенствование подотчетности ICANN. Эти усовершенствования включают расширение полномочий глобального интернет-сообщества, что призвано предоставить ему возможность при возникновении разногласий с решениями организации ICANN или Правления обращаться за помощью напрямую.

Передача координирующей роли в исполнении функций IANA - демонстрация неустанной работы глобального сообщества и подтверждение состоятельности модели с участием многих заинтересованных сторон, в рамках которой это сообщество существует.

Дополнительная информация о передаче координирующей роли в исполнении функций IANA доступна здесь: https://www.icann.org/stewardship-accountability

Статья в блоге Акрама Аталлы (Akram Atallah): «Новости последнего этапа реализации передачи координирующей роли в исполнении функций IANA»

Статья в блоге Стивена Д. Крокера (Stephen D. Crocker): «Поздравляем сообщество многих заинтересованных сторон»