Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Новые требования службы каталогов регистрационных данных для регистратур и регистраторов gTLD, вступающие в силу в феврале 2017 года

26 июля 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сегодня корпорация ICANN объявила, что до 1 февраля 2017 года стороны, связанные договорными обязательствами, должны обновить свои службы каталогов регистрационных данных (RDDS). Регистратуры и регистраторы обязаны реализовать новый профиль gTLD протокола доступа к регистрационным данным (RDAP). Регистратуры также должны внедрить новые спецификации данных, определенные политикой согласованной идентификации и отображения информации для служб каталогов регистрационных данных регистратур.

Профиль gTLD RDAP и политика согласованной идентификации и отображения информации RDDS являются результатом работы сообщества, нацеленной на усовершенствование существующей системы выявления субъекта, управляющего доменным именем. Эта система включает протоколы поиска данных — WHOIS и веб-версию WHOIS — и базы данных, контролируемые регистратурами и регистраторами, содержащие регистрационную информацию домена.

ICANN уведомила стороны, связанные договорными обязательствами, о том, что на них возлагается ответственность за внесение изменений в системы в течение шести месяцев. При определении новых требований и плана реализации ICANN провела консультацию с данными сторонами.

Историческая справка

Протокол доступа к регистрационным данным был разработан инженерной проектной группой Интернета и призван заменить протокол WHOIS. Новый протокол превосходит WHOIS с точки зрения безопасности доступа к данным, поддержки международных символов, возможности расширения, а также стандартизации запросов, ответов и сообщений об ошибках. Профиль gTLD RDAP отражает политику и договорные требования ICANN в отношении технических условий, что позволяет стандартизировать службы каталогов сторон, связанных договорными обязательствами gTLD.

Политика согласованной идентификации и отображения информации RDDS — это согласованная политика, разработанная и принятая в соответствии с Уставом ICANN. Политика является результатом рекомендаций, утвержденных советом GNSO по завершении процесса разработки политики расширенного варианта записи данных WHOIS. Правление ICANN утвердило данные рекомендации 7 февраля 2014 года.

Цель политики согласованной идентификации и отображения информации RDDS заключается в стабилизации способа определения регистратур и регистраторов и отображении выходных регистрационных данных. Политика использует выходные спецификации, определенные соглашением об аккредитации регистраторов от 2013 года как стандартные, таким образом, системы необходимо обновить только регистратурам. Изменения могут включать смену имен или реорганизацию полей и отображение дополнительных данных, таких как контактная информация, связанная с нарушениями регистраторов.

Дополнительная информация по данной теме:

О корпорации ICANN

Миссия ICANN — обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-либо в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес — имя или номер. Данный адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли найти друг друга. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресуwww.icann.org.