Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Предложения о мерах, направленных на предотвращение путаницы между двухсимвольными (буква/буква) метками в формате ASCII и соответствующими страновыми кодами

8 июля 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Начало приема комментариев: 8 июля 2016 года Конец приема комментариев: 17 августа 2016 года
Организация-автор: Глобальное подразделение по управлению доменами
Категории/Метки:
  • Домены верхнего уровня
  • Домены второго уровня
  • Соглашения со сторонами, связанными договорными обязательствами
  • Безопасность/стабильность
Краткий обзор:

В рамках Раздела 2 Спецификации 5 Соглашения об администрировании новых доменов верхнего уровня «Никакие двухсимвольные метки в формате ASCII не допускаются к регистрации и не присваиваются операторам регистратур второго уровня в TLD. Эти метки нельзя активизировать в DNS и регистрировать на имя людей или организаций за исключением операторов регистратур, в случае если такие двухсимвольные строки меток можно допустить к использованию если оператор регистратуры может заключить соглашение с соответствующей государственной инстанцией и оператором строки странового кода в соответствии со стандартом ISO 3166-1 alpha-2. Оператор регистратуры может предложить допустить эти домены к использованию в зависимости от метода реализации мер, направленных на предотвращение путаницы с соответствующими страновыми кодами при условии получения соответствующего разрешения от ICANN».

Мы собираем комментарии общественности для того, чтобы установить перечень мер, которые регистратура обязана реализовать, чтобы допустить к использованию на втором уровне системы доменных имен двухсимвольные метки «буква-буква» в формате ASCII, никаким иным образом не резервирующиеся в соответствии со Спецификацией 5 Раздела 6 Соглашения об администрировании новых доменов верхнего уровня. Если меры будут утверждены, все зарезервированные двухсимвольные домены верхнего уровня будут переданы реализующим эти меры регистратурам gTLD.

Ссылка https://www.icann.org/public-comments/proposed-measures-two-char-2016-07-08-en