Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Двум членам глобального интернет-сообщества присуждена премия «За укрепление сотрудничества по принципам модели управления с участием многих заинтересованных сторон 2016»

27 июня 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

2016 Multistakeholder Ethos Award Recognizes Two Members of the Global Internet Community

Корпорация ICANN с удовлетворением объявляет имена лауреатов премии ICANN «За укрепление сотрудничества по принципам модели управления с участием многих заинтересованных сторон» (Multistakeholder Ethos Award). В этом году оценочная комиссия признала заслуги двух членов сообщества ICANN, имеющих длительный опыт работы в составе организации: это Чак Гомес (Chuck Gomes) и Кит Девидсон (Keith Davidson). Премии были представлены на конференции ICANN56 в Хельсинки, в Финляндии сегодня.

Эта премия присуждается членам сообщества ICANN, сделавшим выдающийся вклад в модель управления интернетом с участием многих заинтересованных сторон. Чак Гомес (Chuck Gomes) и Кит Девидсон (Keith Davidson) были отобраны из 19 кандидатов. Было решено, что они лучше всех проявляют дух сотрудничества с целью достижения консенсуса. За многие годы активного участия и деятельности на руководящих постах эти лауреаты доказали свою преданность модели управления с участием многих заинтересованных сторон.

Группа сообщества решила, что каждый лауреат по-своему соответствует критериям для получения награды.

Чаку Гомесу (Chuck Gomes), проживающему в Северной Америке, выражается признание за его горячую защиту модели управления с участием многих заинтересованных сторон. Работая не только в пределах групп интересов и групп заинтересованных сторон, он ежедневно проявляет качества координатора, партнера и создателя консенсуса. Гомес состоял на посту первого председателя Группы заинтересованных сторон-регистратур, и сыграл решающую роль в ее организации. Он добровольно участвовал во многих рабочих группах в Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO), где состоял членом Совета GNSO, а также его председателем и вице-председателем.

Недавно Гомес сделал большой вклад в работу над разработкой процесса передачи координирующей роли в исполнении функций Администрации адресного пространства Интернет (IANA), выступая связующим звеном между двумя сквозными рабочими группами: группой CWG-Координирующая роль и группой CCWG-Подотчетность. Он - текущий председатель группы, занимающейся процессом формирования политики в отношении службы каталогов регистрационных данных следующего поколения.

Киту Девидсону из Новой Зеландии выражается признание за многолетнюю преданность модели ICANN с участием многих заинтересованных сторон. Девидсон состоит вице-председателем Совета Организации поддержки национальных доменов (ccNSO) и сопредседателем Контактной группы ccNSO/Правительственного консультативного комитета. Недавно он представлял ccNSO в составе Рабочей группы по разработке стратегии проведения конференций. Другие руководящие роли включают пост председателя Рабочей группы по делегированию и переделегированию и Рабочей группы по концепции толкования. Преданность Девидсона консенсусу и процессам, функционирующим по принципам участия многих заинтересованных сторон служит источником вдохновения на протяжении всей его деятельности.

Влияние Девидсона распространяется на экосистему интернета в целом, особенно в Новой Зеландии. Он состоял на посту директора и председателя Совета национальных доменов верхнего уровня Азиатско-Тихоокеанского региона (APTLD), был двигателем Форума по управлению интернетом тихоокеанского региона, а также попечителем Общества Интернета и президентом некоммерческой организации InternetNZ.

Премия «За укрепление сотрудничества по принципам модели управления с участием многих заинтересованных сторон» была учреждена на конференции ICANN50 в Лондоне. Она присуждается участникам ICANN, которые сделали большой вклад в принятие решений на основании консенсуса, признают важность модели управления интернетом при участии многих заинтересованных сторон и делают существенный вклад в продвижение общих интересов организации и сообщества ICANN.