Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

В отчете по Фазе 2 реализации системы учета достоверности представлена информация о синтаксической и функциональной достоверности данных WHOIS в gTLD

8 июня 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сегодня ICANN опубликовала отчет по циклу 2 Фазы 2 реализации системы учета достоверности данных WHOIS (ARS), что является продолжением отчета по циклу 1 Фазы 2, [PDF, 1.7 MB] опубликованного в декабре 2015 года. В ходе работ по Фазе 2 ICANN проверяла синтаксическую и функциональную достоверность записей WHOIS в gTLD на соответствие требованиям Соглашений об аккредитации регистраторов (RAA) версий 2009 и 2013 годов. В отчете по циклу 2 также приведены данные по основным видам несовпадений, тенденций и сравнений достоверности WHOIS по регионам ICANN, версиям RAA и типам gTLD.

Прочитать отчет по Фазе 2 [PDF, 2,6 MB].

ICANN разработала тесты на достоверность для проверки синтаксиса (формат и содержание) и функциональной достоверности выборки из записей WHOIS (т.е. доходят ли письма и проходят ли звонки по указанной в записи WHOIS информации). Затем при помощи статистических методов были составлены предварительные оценки достоверности с 95% доверительным интервалом для всех доменов в gTLD и для определенного ряда представляющих интерес подгрупп. Анализ показал, что в 99% записей указан как минимум один метод связи, который выполняет все требования по синтаксису и функциональной достоверности RAA в редакции 2009 года, что подразумевает, что практически все записи содержат позволяющую вступить в контакт информацию.

С точки зрения функциональной достоверности, отчет по циклу 2 показал, что приблизительно 91% адресов электронной почты, 76% номеров телефона и 98% почтовых адресов оказались правильными. Дополнительная информация приведена в таблице 1 ниже.

Таблица 1: Общий уровень достоверности функциональности gTLD по способу вступления в контакт (доверительный интервал 95%)

  Адрес электронной почты Телефон Почтовый адрес Достоверны все 3
Достоверны все 3 контактных лица (владелец домена, контактное лицо по техническим вопросам, контактное лицо по административным вопросам) 91,4% ± 0,5% 76,0% ± 0,8% 97,7% ± 0,3% 70,2% ± 0,8%

С точки зрения достоверности синтаксиса, отчет по циклу 2 показывает, что приблизительно 99% адресов электронной почты, 85% номеров телефонов и 77% почтовых адресов соответствуют всем требованиям RAA в редакции 2009 года. Дополнительная информация приведена в таблице 2 ниже.

Таблица 2: Общее соответствие синтаксиса gTLD требованиям RAA 2009 года по способу вступления в контакт (доверительный интервал 95%)

  Адрес электронной почты Телефон Почтовый адрес Достоверны все 3
Достоверны все 3 контактных лица (владелец домена, контактное лицо по техническим вопросам, контактное лицо по административным вопросам) 99,2% ± 0,2% 85,3% ± 0,6% 77,3% ± 0,7% 67,2% ± 0,8%

И наконец, в отчете по циклу 2 представлена разбивка степени достоверности по регионам ICANN. Дополнительная информация приведена на Рисунке 1 ниже.

Рисунок 1: Общая достоверность синтаксиса и функциональности gTLD в разбивке по регионам ICANN

Figure 1: Overall gTLD Syntax and Operability Accuracy by ICANN Region

Следующие шаги в рамках выполнения работ по циклу 2

16 января 2016 года в 14:30 по универсальному координированному времени ICANN проведет вебинар о методологии и выводах отчета по циклу 2 реализации системы учета достоверности данных WHOIS.

Просмотреть информацию о вебинаре.

Результаты цикла 2 были переданы специалистам отдела соблюдения договорных обязательств, которые проанализируют выявленные ошибки и проработают потенциально недостоверные записи с регистраторами. Если возникнут жалобы на недостоверность записей в WHOIS и/или их формат в ARS WHOIS, отдел ICANN по соблюдению договорных обязательств подготовит уведомления о неисправности в соответствии с подходом и порядком действий отдела по соблюдению договорных обязательств [PDF, 292 KB]. Отдел ICANN по соблюдению договорных обязательств ежеквартально информирует о происходящем и, в частности, сообщает об уведомлениях о неисправностях, относящихся к системе учета достоверности данных WHOIS.

Следующие шаги в отношении ARS WHOIS

Работы в рамках Фазы 2 выполняются по шестимесячному циклу; следовательно, ICANN начнет работу над циклом 3 в июле 2016 года. Тестирование ожидается закончить к октябрю 2016 года, отчет по циклу 3 Фазы 2 – к началу декабря 2016 года. Цикл 4 начнется в январе 2017 года.

История вопроса

ICANN проводит проверку программы WHOIS в рамках Подтверждения обязательств (AoC) раз в три года. 8 ноября 2012 года Правление ICANN утвердило ряд усовершенствований метода, применяемого ICANN для контроля Программы WHOIS. В рамках этих усовершенствований - разработанных на основании рекомендаций Рабочей группы по анализу WHOIS 2012 года - ICANN взяла на себя обязательство выявлять потенциально недостоверные контактные данные gTLD в WHOIS заблаговременно и направлять их регистраторам gTLD на предмет расследования и дальнейших действий. В этих целях ICANN начала разрабатывать систему учета достоверности данных WHOIS. Все эти работы ICANN вела совместно с сообществом.

Предполагается, что использование ARS постепенно приведет к повышению достоверности данных WHOIS, которые станут предметом последующих отчетов о работе ARS.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org