Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Новости реализации политики

1 июня 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN объявила о внесении поправок к политике переноса и к Политике разрешения споров при изменении регистраторов (TDRP).

Уточненная версия политики переноса касается всех имен gTLD и аккредитованных ICANN регистраторов. Уточненная версия TDRP касается всех имен gTLD, аккредитованных ICANN регистраторов и регистратур. ICANN начнет контролировать исполнение новых требований 1декабря 2016года,когда они вступят в силу.

Историявопроса

17 октября 2012 года Совет GNSO единогласно проголосовал за утверждение рекомендаций консенсусной политики Рабочей группы C IRTP. 20 декабря 2012 года Правление ICANN приняло рекомендации Совета GNSO. ICANN работала совместно с Группой подготовки рекомендаций по реализации (новых gTLD) GNSO, созданной по поручению Совета GNSO для наблюдения за тем, что реализация соответствует намерениям утвержденных рекомендаций относительно политики. 30 марта 2015 года по проекту текста политики были собраны комментарии общественности. 24 сентября 2015 года было объявлено о сути уточнений. От членов сообщества ICANN поступило множество комментариев, после чего ICANN уточнила текст политики переносов в ответ на выраженную обеспокоенность и выделила регистраторам дополнительное время на реализацию уточненной политики переноса.

15 октября 2014 года Совет GNSO единогласно принял рекомендации Рабочей группы D по IRTP. 12 декабря 2015 года Правление ICANN приняло рекомендации Рабочей группы по Части D IRTP. Группа подготовки рекомендаций по реализации предложений вместе с сотрудниками ICANN составила уточненную версию Политики разрешения споров при изменении регистраторов (TDRP) и политики переноса. 10 ноября 2015 года по проекту текста политики были собраны комментарии общественности.

Поправки

В текст политики переноса были внесены следующие поправки:

  1. Регистраторы обязаны отказывать в заявке на межрегистраторский перенос если регистратор наложил запрет на межрегистраторский перенос в течение 60-и дней после изменения владельца домена, а зарегистрированный владелец имени не отказался от наложения запрета.
  2. Уточнено определение существенного изменения в том, что касается изменения владельца домена.
  3. Изменен перечень информации, которую обязательно указывать при уведомлении предыдущего и нового владельцев домена.
  4. Регистраторы обязаны отказывать в межрегистраторском переносе в случае если владельцу было сообщено о текущем применении URS.

Версия версии политики переноса в режиме правки доступна здесь: http://www.icann.org/en/system/files/files/udrp-rules-redline-24sep14-en.pdf [PDF, 552 KB]

Уточненная версия текста политики переноса доступна здесь: https://www.icann.org/resources/pages/transfer-policy-2016-06-01-en

В текст политики переноса были внесены следующие изменения:

  1. Были добавлены новые определения.
  2. Регистраторы должны оформлять жалобы в соответствии с TDRP через провайдеров услуг по разрешению споров, утвержденных ICANN и больше не имеют права оформлять их через регистратуры.
  3. Изменился срок об исковой давности по оформлению жалобы в соответствии с TDRP с 6 до 12 месяцев.
  4. В TDRP был добавлен уточненный список причин отказа в межрегистраторском переносе, уже применимый к политике передачи.
  5. Перенос от нового регистратора к третьему регистратору и все последующие переносы недействительны если комиссия по разрешению споров решает, что новый регистратор получил доменное имя (имена) посредством недействительного переноса.
  6. Если Комиссия по разрешению споров решает, что произошел недействительный перенос, домен переносится обратно к регистратору, оформленному в качестве регистратора до выполнения недействительного переноса.
  7. Провайдеры TDRP обязаны публиковать решения TDRP.

Текст TDRP в режиме правки доступен здесь: https://www.icann.org/en/system/files/files/tdrp-redline-25may16-en.pdf [PDF, 370 KB].

Уточненная версия TDRP доступна здесь: https://www.icann.org/resources/pages/tdrp-2016-06-01-en.

Вопросы об этих изменениях политики принимаются по адресу globalsupport@icann.org.