Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN и Verisign объявили о начале периода 90-дневного «параллельного тестирования» системы управления корневой зоной

8 апреля 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

6 апреля 2016 года ICANN и Verisign приступили к проведению 90-дневного «параллельного тестирования» для проверки постоянной целостности данных, содержащихся в файле корневой зоны, который после успешного завершения передачи координирующей роли в исполнении функций IANA будет генерироваться системой управления корневой зоной (RZMS). Тестирование идет по графику в соответствии с ранее сделанным объявлением.  Это – ключевой шаг на пути к обеспечению постоянной безопасности и стабильности корневой зоны интернета. Период параллельного тестирования – это одна из составляющих частей предложения, направленного ICANN и Verisign в NTIA в августе 2015 года по просьбе NTIA. В предложении описан наилучший способ передачи административной роли NTIA, связанной с управлением корневой зоной, глобальному сообществу многих заинтересованных сторон, одновременно обеспечивающий безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен интернета (DNS).

Период параллельного тестирования будет использован для того, чтобы проверить, что рабочая RZMS и параллельная тестовая версия RZMS (из которой изъят этап, связанный с получением одобрения NTIA), выдают одинаковые результаты по каждому публикуемому файлу корневой зоны. В течение параллельного периода тестирования и до успешной передачи координирующей роли в исполнении функций IANA официальный файл корневой зоны будет формироваться рабочей RZMS, которая содержит этап, связанный с получением одобрения NTIA.

Проводить параллельное тестирование планируется в течение последовательного 90-дневного периода; результаты будут считаться положительными, если между файлами корневой зоны рабочей RZMS и RZMS, формируемой в рамках параллельного тестирования, не будет найдено никаких необъяснимых различий. При выявлении необъяснимых расхождений, их причины выясняются, а 90-дневный период тестирования начинается сначала.

Verisign будет публиковать ежедневные сравнительные отчеты на своем сайте в течение всего периода тестирования. ICANN также будет публиковать отчеты, на ежемесячной основе, и они будут доступны на странице сайта ICANN, посвященной реализации передачи координирующей роли в исполнении функций IANA.

Период параллельного тестирования RZMS – часть работы ICANN по планированию реализации передачи координирующей роли в исполнении функций IANA. 14 марта 2014 года правительство США объявило о намерении передать свою координирующую роль в исполнении функций IANA глобальному сообществу заинтересованных сторон. После успешной передачи координирующей роли в исполнении функций IANA, запланированной сейчас на сентябрь 2016 года, роль администратора корневой зоны (RZA), выполняемой NTIA, перестанет существовать.