Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Объявление о наборе волонтеров: новая Рабочая группа GNSO по осуществлению процесса разработки политики проверит и проанализирует все механизмы защиты прав во всех gTLD

21 марта 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Краткое содержание

Совет Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO) набирает волонтеров в состав новой Рабочей группы, которая будет осуществлять процесс формирования политики (PDP) в отношении проверки и анализа механизмов защиты прав (RPM) во всех доменах верхнего уровня общего пользования (gTLD). Совет GNSO утвердил Устав [PDF, 510 KB] Рабочей группы по осуществлению PDP 9 марта 2016 года.

Чем будет заниматься группа

  1. PDP в двух фазах

    Рабочая группа по PDP учреждается для проведения проверки и анализа всех RPM во всех gTLD в две фазы в соответствии с утвержденным уставом [PDF, 524 KB]: Фаза 1 будет направлена на проведение проверки и анализа всех RPM, разработанных для Программы New gTLD (т.е. Депозитарий товарных знаков и сопряженные с ним механизм уведомления и период приоритетной регистрации (sunrise), Процедура применения Службы быстрой приостановки и Процедуры разрешения разногласий в отношении товарных знаков после делегирования), а Фаза 2 будет направлена на проведение анализа и проверки Единой политики разрешения споров о доменных именах ICANN (UDRP).

    В каждой фазе этого PDP Рабочая группа должна начать (как минимум) с оценки эффективности соответствующих RPM, в отношении которых она должна попросить опытных провайдеров электронного разрешения споров и других экспертов в предметной области поделиться своим опытом, в соответствующих случаях. Также ожидается, что Рабочая группа изучит взаимодействие между RPM и взаимодополняющие роли каждого из них, чтобы получить более полное представление об их функционировании и эффективности в целом. Конечная задача РГ – изучить глобальный вопрос, состоящий в том, осуществляют ли в своей совокупности RPM задачи, ради которых они создавались и, если нет – решить есть ли необходимость в сборе дополнительных рекомендаций в отношении политики; рекомендациями может стать подготовка пояснений и объединение целей политики.

    В комментариях по Окончательному отчету о неразрешенных проблемах в отношении UDRP [PDF, 2.69 MB], Отчету сотрудников ICANN о RPM [PDF 2.5 MB] и Предварительному отчету о неразрешенных проблемах по настоящему PDP, различные группы сообщества и участники указали на ряд проблем, которые по их мнению следует рассмотреть в рамках PDP. Следовательно, Рабочая группа должна изучить эти предложения сообщества – они указаны в Уставе Рабочей группы – а затем путем консенсуса определить, что необходимо изменить, добавить и удалить из текста документов.

  2. Координация работы с параллельными проектами

    Рабочая группа будет следить за деятельностью других групп ICANN, работающих над темами, которые могут перекликаться с настоящим PDP или быть для него полезными иным образом и, в соответствующих случаях, координировать свою деятельность с ними. Это – Группа по анализу конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора, работа по независимой проверке Депозитария товарных знаков и Рабочая группа по процессу разработки политики (PDP) GNSO в отношении последующих процедур, применимых к новым gTLD. В связи с этим Совет GNSO поручил двум Рабочим группам по PDP создать пост представителя сообщества GNSO. Кроме того, так как Совет GNSO является координатором процесса формирования политики, его необходимо информировать о всей деятельности по координации работ, чтобы в случае возникновения противоречий между этими группами Совет мог предпринять соответствующие действия для согласования различных процессов работы.

    По завершении Фазы 1 Рабочая группа должна сделать заключение о необходимости менять собственный Устав и, в соответствующей ситуации, попросить Совет GNSO утвердить дальнейшую фазу (фазы) работы.

Организация работы группы

РГ ICANN действуют транспарентным и открытым образом. Совещания РГ по PDP будут записываться, а записи будут предоставляться публике. Лист рассылки будет сохраняться в общедоступном архиве. Группа будет работать над проектами материалов в открытом пространстве, а все окончательные результаты работы и отчеты будут сохраняться на вики-странице РГ. РГ по PDP должна следовать положениям Руководства для Рабочих групп GNSO [PDF, 350 KB], а также Руководства по PDP GNSO [PDF, 300 KB].

Способы участия

Волонтеры могут участвовать двумя способами:

  • Индивидуальные участники – все желающие участвовать в работе РГ по PDP на добровольной основе в качестве члена РГ, даже если они не являются членами сообщества ICANN. От членов ожидается активное участие в дискуссиях на листе рассылки, а также в совещаниях – предполагается, что РГ по PDP будет встречаться минимум раз в неделю в режиме телеконференций. От членов также ожидается внесение критических предложений по ходу осуществления процесса. Кроме того, члены обязаны подготовить выражение заинтересованности (SOI).
  • Наблюдатели за происходящим на листе рассылки – желающие следить только за происходящим в рамках дискуссий РГ имеют возможность подписаться на лист рассылки в качестве «наблюдателя», что дает право читать сообщения, поступающие на лист рассылки, но не более. Наблюдатели за происходящим на листе рассылки не имеют права отправлять письма на лист рассылки, не получают приглашения на совещания и телеконференции РГ; кроме того, они не обязаны составлять письмо с выражением заинтересованности. Наблюдатели за происходящим на листе рассылки имеют право присоединиться к РГ в качестве участника в любой момент, просто проинформировав об этом Секретариат ICANN.

Также будут возможности предоставлять предложения в рамках общественных консультаций и сбора комментариев общественности, которые должна организовать РГ по PDP.

Как присоединиться

Если вы хотите присоединиться к работе РГ в качестве индивидуального участника или наблюдателя за происходящим на листе рассылки, заполните эту форму или отправьте заполненный документ в формате Word [DOCX, 72 KB] Секретариату GNSO.

Имена всех членов и наблюдателей будут указаны на вики-странице РГ по PDP.

Следующие шаги

Совет GNSO поручил максимально распространить данное объявление, чтобы обеспечить широкое представительство и участие в РГ. Предполагается, что Рабочая группа проведет первую встречу в режиме онлайн в начале апреля 2016 года. После этого будут запланированы регулярные онлайн-совещания в соответствии с планом работы РГ по PDP, что является одной из первых задач группы.

Дальнейшая информация и подготовка

Желающим добровольно участвовать в этой работе настойчиво предлагается изучить следующие материалы до первого совещания РГ по PDP:

История вопроса

Вопрос о том, кому принадлежат права на доменное имя или кто является его законным владельцем, может стать предметом разногласий. Старейшей альтернативной процедурой разрешения споров по доменным именам в отношении регистрации и использования защищенных законом товарных знаков является Единая политика разрешения споров о доменных именах (UDRP). По следам создания Программы New gTLD для устранения потенциального риска и вероятности возникновения дополнительных затрат для владельцев товарных знаков при расширении пространства доменных имен был разработан ряд механизмов защиты прав (RPM), представляющие собой некоторые меры защиты владельцев доменов, использующих доменные имена на законных основаниях: Служба быстрой приостановки (URS); Депозитарий товарных знаков (TMCH) и сопряженные с ним период приоритетной регистрации (sunrise) и служба обработки претензий в отношении товарных знаков, а также Процедуры разрешения разногласий в отношении товарных знаков после делегирования (PDDRP). До запуска Программы New gTLD, 3 октября 2011 года ICANN опубликовала окончательный отчет о неразрешенных проблемах по текущему состоянию UDRP. В том Окончательном отчете о неразрешенных проблемах UDRP [PDF, 2.69 MB] рекомендовалось не запускать PDP в тот момент, а сделать это по прошествии как минимум восемнадцати (18) месяцев функционирования URS. Кроме того, в уточненной версии Отчета сотрудников ICANN о RPM [PDF 2.5 MB] было отдельно отмечено, что некоторые поднятые сообществом на обсуждение вопросы в рамках анализа и проверки RPM вопросы могут стать предметом работы по формированию политики. UDRP еще не подвергался комплексной проверке. Кроме того, еще не проводилась полная проверка разработанных на данное время ICANN RPM для анализа того, выполняют ли они в своей совокупности задачи, ради которых разрабатывались.

Для подготовки к этому PDP, 9 октября 2015 года был опубликован новый Предварительный отчет о неразрешенных проблемах [PDF, 1.4 MB] для сбора комментариев общественности. Затем 11 января 2016 года был опубликован Окончательный отчет о неразрешенных проблемах [PDF, 1.2 MB], в который были включены ссылки на все полученные комментарии общественности и проект устава РГ по PDP. Проект устава был утвержден Советом GNSO 9 марта 2016 года, что позволило создать рабочую группу GNSO по работе над этим PDP в составе волонтеров-членов сообщества.

Дополнительная информация размещена на сайте, посвященном деятельности Рабочей группы GNSO по осуществлению PDP в отношении проверки и анализа всех механизмов защиты прав во всех gTLD и в рабочем вики-пространстве РГ; здесь доступны устав, комментарии общественности и обширная библиотека основополагающих материалов, которые будут учитываться группой в дискуссиях.

Это будет сложный и многоэтапный PDP, в связи с чем помочь с разработкой принципов анализа и проверки всех RPM во всех gTLD в качестве волонтеров в составе этой РГ приглашаются все желающие.