Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Выпущена первая версия правил генерирования меток для корневой зоны

2 марта 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN с удовлетворением объявляет о выпуске первой версии правил генерирования меток для корневой зоны (LGR-1). LGR-1 станут первой частью консервативной совокупности правил определения допустимости и вариантов меток для корневой зоны DNS. Прочитайте статью блога, чтобы получить дополнительную информацию об усилиях сообщества по дальнейшему развитию многоязычного интернета.

Правила LGR-1 были составлены в соответствии с Процедурой разработки и поддержки правил генерирования меток для корневой зоны с учетом меток IDNA [PDF, 1,39 МБ]. Они содержат элементы кода, варианты и правила для арабского алфавита, определенные сообществом и оцененные Комиссией по интеграции. По мере одобрения предложенных LGR для других алфавитов, отвечающих требованиям к интеграции, будут выпускаться новые версии LGR. После окончательного утверждения каждая версия может автоматически применяться с целью определения допустимости метки домена верхнего уровня, на который поступила заявка, и максимального набора ее допустимых для выделения вариантов для поддерживаемых алфавитов. Разрабатываются дополнительные механизмы определения того, какие из этих допустимых для выделения вариантов меток будут фактически выделяться лицам, подающим заявки на домены верхнего уровня.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN — обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-либо в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес — имя или номер. Данный адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли найти друг друга. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.