Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Успешно завершен этап оценки заявленного национального IDN-домена для Болгарии

1 марта 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN с удовлетворением сообщает об успешном завершении этапа оценки предлагаемой строки национального IDN-домена верхнего уровня для Болгарии.

Подробное описание проведения успешной оценки приведено по адресу: http://www.icann.org/en/resources/idn/fast-track/string-evaluation-completion

Ускоренный процесс рассмотрения национальных IDN-доменов верхнего уровня (IDN ccTLD Fast Track Process) был утвержден Правлением ICANN на его ежегодном совещании в Сеуле, в Южной Корее 30 октября 2009 года. Первые запросы начали поступать 16 ноября 2009 года. В рамках этого процесса страны и территории имеют право направлять запросы ICANN на получение национальных IDN-доменов верхнего уровня, которые представляют названия соответствующей страны или территории символами не латинского алфавита. Заявители на присвоение национальных IDN-доменов верхнего уровня должны удовлетворить ряд требований:

  • алфавит, использующийся для представления национальных IDN-доменов верхнего уровня, не может быть латинским;
  • языки, использующиеся для записи названия национальных IDN-доменов верхнего уровня, должны быть официальными для соответствующей страны или территории; а также
  • должен быть удовлетворен определенный комплекс технических требований.

Процесс подачи запросов и проведения оценки проходит в три этапа:

  • Подготовка (выполняется заявителем в стране/территории): достижение единогласного решения сообщества в отношении того, на который национальный IDN-домен подавать заявку, методов его эксплуатации и выбора управляющей организации; подготовка и сбор всей необходимой сопроводительной документации. Запросы подаются через онлайн-систему вместе с дополнительными материалами по процессу по адресу http://forms.icann.org/idn/apply.php.
  • Оценка строк: запросы оцениваются в соответствии с описанными выше техническими и лингвистическими требованиями к строке (строкам) национальных IDN-доменов.
  • Делегирование строк: заявители, удовлетворившие все требования, получают право подать заявку на делегирование по той же процедуре рассмотрения запросов в отношении функций IANA ICANN, которая используется для национальных доменов верхнего уровня, использующих код ASCII. Заявители направляют запросы о делегировании строк специалистам по IANA, занимающимся управлением корневой зоной: root-mgmt@iana.org.

Вместе с этим запросом общее количество запросов от стран/территорий, прошедших этап оценки с положительными результатами, составило 39. Из них 33 стран/территорий (представленных 43-м национальным IDN-доменом), делегируются в корневую зону DNS; остальные или готовятся к подаче заявлений, или находятся на активной стадии делегирования строки. Статистические данные по работе Программы IDN Fast Track доступны на сайте процесса Fast Track по адресу https://www.icann.org/resources/pages/fast-track-2012-02-25-en.

ICANN продолжает принимать на рассмотрение просьбы об оценке новых строк для национальных доменов верхнего уровня, записанных символами не латинского алфавита для стран и территорий, удовлетворяющих требования процесса Fast Track. Запросы об участии принимаются по адресу idncctldrequests@icann.org.