Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

По результатам ежегодного независимого опроса потребителей функций IANA индекс удовлетворенности работой ICANN составил 94 процента

16 декабря 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сегодня ICANN сообщила о том, что 94 процента опрошенных потребителей функций IANA "удовлетворены" или "более чем удовлетворены" услугами, оказанными им в период с сентября 2014 года по август 2015 года. Этот индекс наглядно свидетельствует об устойчивом уровне удовлетворенности, ведь по итогам исследований, опубликованных в 2013 и 2014 годах, подразделение IANA ICANN заручилось поддержкой 93 процентов потребителей.

Посмотреть результаты опроса потребителей [PDF, 855 КБ].

Опрос потребителей функций IANA позволяет оценить удовлетворенность с помощью семи показателей эффективности, указанных в рамках консультаций по стандартам эффективности за 2013 год. К ним относятся качество документации, качество процесса, транспарентность, своевременность, точность, качество отчетов и вежливость. По результатам опроса в 2015 году индекс удовлетворенности работой подразделения IANA составил 98 процентов по такому показателю, как точность, которую потребители назвали самым важным показателем эффективности за последние три года. По сравнению с прошлыми годами группа удостоилась более высоких оценок по таким показателям, как качество процесса, своевременность и качество отчетов. Кроме этого, количество администраторов TLD, предлагавших внести изменения в стандартные процедуры, которые заявили о том, что более чем удовлетворены точностью предоставленных им услуг, по сравнению с 2014 годом возросло на 10 процентов. Эти оценки стали частью положительной тенденции роста удовлетворенности потребителей качеством выполнения функций IANA со стороны ICANN. Начиная с 2013 года, количество потребителей, удовлетворительно оценивших качество решения своих проблем, связанных с обслуживанием, увеличилось на 24 процента.

Хотя в целом результаты опроса положительные, мы не перестаем искать пути улучшения качества своей работы. Ответы на открытые вопросы в опросе за 2015 год показывают, что некоторые формы, с помощью которых потребители подают запросы, нуждаются в улучшении, а подразделению IANA необходимо чаще предоставлять потребителям актуальную информацию о статусе запроса при обработке запросов на делегирование. ICANN намерена найти способы применения полученной информации на практике в предстоящем году.

В 2013 году, когда впервые был проведен такой опрос, ICANN поручила его проведение глобальной консалтинговой компании Ebiquity, занимающейся вопросами связи со СМИ, маркетинга и репутации, с которой сотрудничает и до сих пор. Результаты этого опроса имеют большую ценность для подразделения IANA, а полученные индексы используются в качестве критериев для сравнения, на основе которых ICANN может совершенствовать свои процессы. Прохождение опроса остается анонимным, что обеспечивает более откровенные ответы, хотя опрашиваемые разделены на категории по своей принадлежности, чтобы ICANN могла лучше понять потребности разных групп потребителей.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN — обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-либо в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес — имя или номер. Данный адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли найти друг друга. Корпорация ICANN занимается координацией присвоения этих уникальных идентификаторов во всем мире. Без этого не существовало бы единого глобального интернета. Корпорация ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира с целью обеспечения безопасного, стабильного и межплатформенно совместимого интернета. Корпорация занимается содействием конкуренции и разработкой политики в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не управляет содержанием интернета. Она не имеет возможности препятствовать спаму и не занимается вопросами, связанными с доступом к интернету. При этом, благодаря своей координационной роли в системе имен интернета, корпорация оказывает значительное влияние на расширение и эволюцию интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.