Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Приглашение к действию: сбор комментариев общественности по исследованию DNS на Ближнем Востоке и в прилегающих странах – инициатива ICANN по разработке стратегии для Ближнего Востока

14 октября 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) собирает отзывы о предварительной проектной версии отчета по исследованию [PDF, 5.42 MB] системы доменных имен на Ближнем Востоке и в прилегающих странах (регион MEAC), заказанного в июне 2015 года. Цель исследования – проанализировать экосистему доменной отрасли на Ближнем Востоке и в прилегающих странах (регионе, который включает 22 арабские страны, Турцию, Иран, Афганистан и Пакистан), и разработать рекомендации о способах продвижения отрасли и обеспечения поддержки роста рынка.

Исследование DNS для ICANN проводит консорциум под руководством EURid (европейского регистратора доменных имен в Интернете) при поддержке организаций Emily Taylor Internet Research, Abu-Ghazaleh Intellectual Property и Oxford Information Labs.

Исследованием рассматривается доменная отрасль в общем контексте развития интернета в регионе, особенности использования интернета и предпочтения пользователей, отрасль веб-хостинга региона и значимость контента на местном языке. Затем в рамках исследования используются соответствующие базовые показатели и лучшая практика, разработанные в пределах глобального контекста национальных доменов верхнего уровня (ccTLD), по результатам чего предлагаются некоторые действия, которые могут стимулировать общее применение.

Настоящий первый отчет содержит результаты структурированного обзора регистратур ccTLD в регионе, дополненные информацией, полученной по результатам собеседований с регистратурами и регистраторами. Кроме того, в рамках исследования изучались доменные имена в регионе по данным из различных источников, включая информацию, поступившую от операторов ccTLD и автоматизированного анализа 150 миллионов доменов из открытых файлов зон gTLD.

Инициатива является прямым результатом стратегии ICANN по взаимодействию на Ближнем Востоке. Комментарии общественности по проекту принимаются до 30 октября 2015 года по адресу meswg@icann.org.

Первоначальная версия отчета будет обсуждаться на специальной секции на конференции ICANN54 в Дублине 20 октября (вторник) в 16:15-17:30 по универсальному координированному времени в зале Wicklow 1. Дополнительная информация доступна здесь.