Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Сообщество, использующее набор символов лаосского языка, организовало Комиссию по разработке правил генерирования меток лаосского языка для корневой зоны (LGR)

15 сентября 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN с удовлетворением сообщает о создании Комиссии по генерированию меток для разработки Правил генерирования меток (LGR) для корневой зоны для лаосского алфавита.

После объявления о поиске членов Комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны, 9 июня 2015 года сообщество, использующее набор символов лаосского языка, направило ICANN Предложение о Комиссии по разработке правил генерирования меток лаосского  алфавита для корневой зоны.[PDF, 511 KB]. Сотрудники ICANN изучили предложение, включая информацию о составе Комиссии и объеме работ, на соответствие всем требованиям Процедуры LGR [PDF, 772 KB], в частности – требованиям критериев, изложенных в объявлении о поиске членов комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны.

«От имени ICANN мы бы хотели поблагодарить членов сообщества, использующего набор символов лаосского языка, за добровольную помощь в разработатке предложения о LGR для этого языка для корневой зоны, – сказал Сармад Хуссаин (Sarmad Hussain), сотрудник программы ICANN по IDN-доменам, – а также Министерство почтовой связи и телекоммуникаций Лаоса за прием Комиссии».

Состав и план работ утверждены, в связи с чем Комиссия по генерированию меток для лаосского алфавита может приступить к работе над разработкой правил генерирования меток. В соответствии с Процедурой LGR, работа Комиссии по генерированию меток начинается с рассмотрения максимального стартового набора (MSR), вторая версия которого (MSR-2) была выпущена 27 апреля 2015 года. Полное описание задач Комиссии по генерированию меток представлено в Разделе B.3, «Процедура разработки правил в отношении вариантов» «Процедуры LGR» [PDF, 772 KB].

ICANN предоставила центральное публичное рабочее пространство на сайте проекта для размещения информации о составе Комиссии по генерированию меток для лаосского алфавита, текущего плана работ, отчетов для общественности, контактной информации и других относящихся к делу материалов.

Напоминаем о важности участия в подобной работе сообщества, использующего алфавит в разработке LGR для IDN-доменов для корневой зоны, в связи с чем хотели бы еще раз упомянуть о поиске членов комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны. Успешная разработка LGR для корневой зоны возможна только при участии Комиссий по генерированию меток для всех алфавитов, представленных в корневой зоне. В дополнение к работе над арабским, армянским, китайским, японским, кхмерским и лаосским алфавитами, а также набором символов нео-брахми, в рамках разработки LGR для IDN-доменов для корневой зоны также предполагается создание Комиссий по генерированию меток для других алфавитов, включая кириллицу, эфиопский, грузинский, греческий, иврит, корейский, латинский, бирманский, сингальский, тайский и тибетский.

Дальнейшая информация о создании Комиссий по генерированию меток или выражении групповой или индивидуальной заинтересованности в создании Комиссии по генерированию меток доступна в тексте объявления о поиске членов комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны и в дополнительной сопроводительной документации на сайте проекта по LGR для корневой зоны. Индивидуальные сообщения о желании участвовать принимаются по адресу idntlds@icann.org.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. Без этой координации у нас бы не было единого глобального интернета. Корпорация ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира в деле обеспечения безопасного, стабильного и функционально совместимого интернета. Корпорация занимается содействием конкуренции и разработкой политики в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не контролирует контент в интернете, не имеет возможности останавливать спам и не занимается вопросами, связанными с доступом к интернету. При этом благодаря своей координационной роли в системе имен интернета, корпорация оказывает значительное влияние на расширение и эволюцию интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org