Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Подготовлен доработанный отчет о механизмах защиты прав

11 сентября 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

11 сентября 2015 года – Сегодня ICANN объявила о публикации «Доработанного отчета о механизмах защиты прав».

Просмотреть Доработанный отчет о механизмах защиты прав [PDF, 3.52 MB].

В отчете приведен первоначальный анализ эффективности механизмов защиты прав, введенных в рамках Программа New gTLD для достижения их целей. В нем также описаны соображения в отношении будущих раундов заявок на получение новых доменов общего пользования. Первоначальный проект был опубликован для сбора комментариев 2 февраля 2015 года. Публикуемая сегодня доработанная версия содержит откорректированные данные и предложения сообщества, собранные в ходе периода сбора комментариев общественности о конкретных механизмах защиты прав, таких как Депозитарий товарных знаков, Служба быстрой приостановки и Процедура разрешения разногласий в отношении товарных знаков после делегирования.

Как сказано в доработанной версии отчета, по результатам сбора комментариев был выявлен ряд проблем в отношении текущего способа применения механизмов защиты прав и предложений по совершенствованию их процессов. Указанные проблемы это – более высокие цены на регистрацию «премиальных» имен в сравнении с ценами на обычную раннюю регистрацию, резервирование и допуск к регистрации доменных имен, продолжительность применения Службы обработки претензий в отношении товарных знаков и корректирующие меры, такие как сравнение возможности приостановки в рамках URS c превентивными мерами защиты прав, например механизмами блокировки.

ICANN планирует включить эти темы в предстоящие дискуссии в рамках анализа программы и рассмотрения возможности дополнительной работы по формированию политики. Конкретно, эти предложения предназначаются для использования по ряду направлений, включая последствия Программы New gTLD для конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора, а также во время проведения независимого анализа работы Депозитария товарных знаков, рекомендуемого GAC. Результаты анализа механизмов защиты прав также могут быть использованы в рамках обсуждения политики Отчета Организации поддержки доменов общего пользования о неразрешенных проблемах в отношении механизмов защиты прав.

Ресурсы:


О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. Без этой координации у нас бы не было единого глобального интернета. Корпорация ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира в деле обеспечения безопасного, стабильного и функционально совместимого интернета. Корпорация занимается содействием конкуренции и разработкой политики в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не контролирует контент в интернете, не имеет возможности останавливать спам и не занимается вопросами, связанными с доступом к интернету. При этом благодаря своей координационной роли в системе имен интернета, корпорация оказывает значительное влияние на расширение и эволюцию интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.