Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN И ЭКЛАК БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ ПО РЯДУ НАПРАВЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИНТЕРНЕТОМ

12 августа 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Мехико, Мексика
август 2015 года

На прошедшей в Мехико двусторонней встрече в рамках пятой министерской конференции по информационному обществу в Латинской Америке и Карибском бассейне Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) и высший официальный орган ООН по экономике Латинской Америки и Карибского бассейна (Экономическая комиссия ООН по странам Латинской Америки и Карибского бассейна – ЭКЛАК), договорились налаживать сотрудничество в вопросах, представляющих общий интерес и связанных с развитием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Организации выразили благодарность друг другу за важную деятельность, которой они занимаются соответственно своим полномочиям; это eLAC – механизм ведения политического диалога, инициированный ЭКЛАК десять лет назад – и важная работа, которой занимается ICANN в отрасли, связанной с системой присвоения имен интернета, известной под названием система доменных имен (DNS). Организации также подчеркнули важность недавно подписанного Меморандума о взаимопонимании в отношении объединения усилий по ряду направлений, представляющих общий интерес и связанных с интернетом.

Фади Шехади (Fadi Chehade), президент и генеральный директор ICANN, подчеркнул важность Меморандума о взаимопонимании с ЭКЛАК, направленного на расширение сотрудничества и обеспечение совместной работы двух организаций.

«Мы по-настоящему рады возможности сотрудничать и совместно работать – она укрепит поддержку модели с участием многих заинтересованных сторон в рамках интернета. Мы, конечно, с энтузиазмом относимся к возможности сделать вклад в блестящую работу ЭКЛАК в Латинской Америке и Карибском бассейне».

В том, что касается Меморандума о взаимопонимании, обе стороны выразили готовность изучать возможности, направленные на создание отношений на основании сотрудничества в целях работы по разных направлениям, представляющим общий интерес, таким как продвижение развития ИКТ в регионе и поддержка региональной сети заинтересованных сторон и сторон, принимающих решения, которые могут способствовать процессам разработки политики ICANN.

###

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. Без этой координации у нас бы не было единого глобального интернета. Корпорация ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира в деле обеспечения безопасного, стабильного и функционально совместимого интернета. Корпорация занимается содействием конкуренции и разработкой политики в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не контролирует контент в интернете, не имеет возможности останавливать спам и не занимается вопросами, связанными с доступом к интернету. При этом благодаря своей координационной роли в системе имен интернета, корпорация оказывает значительное влияние на расширение и эволюцию интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.