Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Заявление председателей группы CWG-Координирующая роль | Итоги совещания в Стамбуле

29 марта 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Лизе Фур и Джонатан Робинсон (Lise Fuhr и Jonathan Robinson)

26-27 марта 2015 года Сквозная рабочая группа сообщества (CWG) по функциям, связанным с именами (CWG или CWG-Координирующая), провела совещание в Стамбуле. Оно состоялось после совещания группы CCWG-Подотчетность, прошедшего 23-24 марта в том же месте. В последний день совещания председатели пришли к заключению, что неделя прошла исключительно эффективно и конструктивно для CWG. Группе CWG-Координирующая роль совещание в частности подчеркнуло состоятельность новой версии рабочих методов, действующих со времени конференции ICANN-52 в Сингапуре в феврале, в рамках которых CWG теперь использует маленькие экспертные подгруппы, известные под названием Группы разработчиков, предназначенных для того, чтобы сосредотачивать усилия на многочисленных операционных аспектах предложения. CWG привлекла к работе независимых юридических экспертов (фирму Sidley Austin LLP), благодаря чему в Стамбуле также были выполнены обязательства по обеспечению комплексного юридического сопровождения и связанных с ним консультаций с группой по организации деятельности после передачи функций.

ПОДГОТОВКА К ФИЗИЧЕСКОМУ СОВЕЩАНИЮ

25 марта, в среду, председатели обеих групп, CCWG-Подотчетность и CWG-Координирующая роль, провели общее совещание, для того, чтобы поделиться друг с другом полученными результатами и подготовиться к дальнейшей работе. В ходе этого совместного совещания, председатели CCWG-Подотчетность отдельно попросили группу CWG-Координирующая роль предоставить предложения по четырем направлениям, перечисленным ниже; по ним также планируется координация деятельности.

  • ‭Бюджет ICANN‬ (в частности, требование, касающееся транспарентности распределения расходов, относящихся к ‭функциям IANA‬)‬
  • Механизмы предоставления возможностей сообществу (в частности в отношении варианта вотума доверия)
  • Механизмы анализа и корректировки (в частности, в отношении механизма «принципиального положения»)
  • Апелляционные механизмы (особенно в отношении вопросов, ‭связанных с ccTLD‬)‬

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В первый день совещания сопредседатели группы CCWG-Подотчетность поделились результатами работы, рассмотрели предложения нескольких Групп разработчиков и обсудили ключевые темы по обоим направлениям. Кроме того, с юридическими экспертами были подробно обсуждены предварительные ответы на вопросы группы CWG-Координирующая роль, записанные в документе с описанием объема работ по юридическим вопросам [PDF, 143 KB].

Во второй день была продолжена работа над структурной организацией деятельности после передачи функций с активным участием юридических специалистов. Общая задача совещания – работа как над функциональными (т.е. оперативными) аспектам, так и над структурными компонентами предложения CWG. Группы разработчиков передали свои предложения CWG еще до совещания; эта подготовительная работа определила успех всего совещания, что можно сказать и о тщательной подготовке юридических экспертов. Кроме того, при составлении планов на будущее особенно помогла готовность юристов работать со всей группой CWG-Координирующая роль в открытом и интерактивном режиме.

Группа CWG-Координирующая роль пришла к общему решению поручить юридическим экспертам продолжить углубленное изучение и варианты «внутренней модели». Группа CWG дошла до этой точки по результатам дискуссий, начав совещание с работы над набором из семи [PPTX, 853 KB] существующих вариантов структур (или моделей). Все они были предложены членами и участниками CWG. Хотя было получено много результатов, работа надо обеспечением структурной организации деятельности после передачи функций еще не закончена; ряд вопросов еще не решен. Кроме того, предлагаемую структуру предстоит уточнить, сопоставив ее с принципами группы CWG-Координирующая роль, применив к ней тесты и приняв во внимание различные соображения.

В дополнение к выдвижению различных соображений относительно структурной организации деятельности после передачи функций, CWG-Координирующая также оценила работу Групп разработчиков, договорилась об составленных ими рекомендациях и наметила следующие ключевые этапы деятельности, на которые каждой группе следует сделать упор в будущем. Группы разработчиков продолжают свою продуктивную деятельность, а тем временем группа CWG-Координирующая роль продолжит деятельность по остальным ключевым направлениям, включая дальнейшую разработку элементов проекта предложения [PDF, 672 KB] посвященных последствиям организации деятельности после передачи функций, изучение двадцати пяти стресс-тестов [PDF, 206 KB] , предложенных группой CCWG-Подотчетность, а также предложений, полученных от прямых потребителей ‭функций IANA‬ (регистратуры ‭gTLD‬ и ccTLD).‭

Председатели признают, что продолжение тесного взаимодействия с группой CCWG-Подотчетность является критически важным для выработки полного предложения, так как некоторые аспекты предложения CWG будут зависеть от результатов деятельности группы CCWG-Подотчетность. Следующим ключевым этапом является предоставление группе CCWG-Подотчетность необходимой ей информации, а также информирование CCWG о развитии ключевых аспектов предложения, связанных с их работой.

НАПРАВЛЕНИЕ УСИЛИЙ НА КРИТИЧЕСКИЕ ШАГИ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

Следующий этап работы группы CWG-Координирующая роль – публикация второй проектной версии предложения для получения комментариев общественности. Начало периода сбора комментариев было намечено на начало апреля, но теперь этот срок перенесен на 20 апреля 2015 года, благодаря чему у группы CWG-Координирующая роль появилось дополнительное время на завершение работы Групп разработчиков. Ниже приведены ключевые даты работы:

  • 20 апреля – 20 мая: Период сбора комментариев общественности (30 дней) по проектной версии предложения
  • 8 июня: Подача окончательной версии предложения CWG организациям-учредителям
  • 25 июня: Предполагаемый срок подачи окончательной утвержденной версии предложения CWG ‭Координационной группе по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA (‭ICG‬‬)

Группа CWG-Координирующая роль уточнила свой график работ, учитывая взаимосвязь с общим графиком работы группы ‭ICG‬ и ‭графика работ по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA и понимая, что ‭организации поддержки/‭консультативные комитеты требуют, чтобы организации-учредители подписали окончательную версию предложения и воспользовались конференции ICANN-53 в июне 2015 года.‬‬‬‬‬‬‬

Видеозапись интервью с сопредседателями группы CWG Лизой Фур и Джонатаном Робинсоном можно просмотреть здесь.

ИТОГИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

CWG приступила к работе в октябре 2014 года в рамках регулярных еженедельных виртуальных совещаний и физического совещания на конференции ICANN-51 в Лос-Анджелесе, в Калифорнии. В дополнение к регулярным еженедельным виртуальным совещаниям, ICANN также согласилась оказать поддержку в проведении двухдневного физического совещания во Франкфурте, в Германии 19-20 ноября 2014 года для того, чтобы продвинуть работу группы в ответ на соответствующую просьбу ее председателей.

1-го декабря группа CWG-Координирующая роль опубликовала проект своего предложения для проведения 21-дневного периода сбора комментариев общественности. После публикации проекта предложения [PDF, 1.7 MB], CWG организовала 3 публичных вебинара 4–6 декабря для того, чтобы представить проект предложения и обсудить его с сообществом в целом.

Собрав комментарии общественности, группа CWG-Координирующая роль направила свои усилия на полномасштабное рассмотрение и анализ полученных предложений, в частности в ходе интенсивных рабочих выходных 10-11 января 2015 года. Среди прочих результатов, группа приступила к изучению ряда альтернативных моделей, которые полностью еще не рассматривались. Эти модели были представлены в ходе прошедших 3 февраля двух публичных вебинаров и в тексте документа для дискуссии [PDF, 447 KB], который был опубликован для обсуждения на конференции ICANN-52 в Сингапуре.

Группа CWG-Координирующая роль считает необходимым сосредоточиться на оперативных аспектах предложения и планирует ограничить дальнейшие обсуждения структурных моделей до момента получения независимых юридических заключений, в связи с чем группа изменила свои методы работы, создав малые экспертные подгруппы под названием Группы разработчиков (DT), результаты деятельности которых будут внесены непосредственно в проект предложения. Некоторые Группы разработчиков временно закрыты, некоторые уже работают, а некоторые еще только создаются, на фоне чего в предстоящие недели группа CWG-Координирующая роль продолжит действовать при помощи гибких Групп разработчиков.

Следующее рабочее совещание группы CWG-Координирующая роль планируется провести 2 апреля с 11:00 до 12:00 по универсальному координированному времени для того, чтобы предоставить итоги деятельности Групп разработчиков.