Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Заявление сопредседателей группы CCWG-Подотчетность | Стамбул, 25 марта 2015 года,

25 марта 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Томас Рикерт, Леон Санчез, Матье Уейл (Thomas Rickert, León Sanchez, Mathieu Weill)

23-24 марта 2015 года члены и участники Сквозной рабочей группа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG-Подотчетность) провели совещание в Стамбуле, в Турции.

На совещании лично присутствовало 42 члена и участника. Некоторые участники и наблюдатели присоединились в удаленном режиме, подключившись к виртуальному конференц-залу. Также участвовало три советника.

Группа продолжила обсуждение и работу над уточнением механизмов подотчетности, которые необходимо реализовать или, как минимум, подготовить к реализации, до передачи координирующей роли в исполнении функций IANA. В своей работе группа руководствовалась четырьмя составляющими, которые были определены на конференции ICANN 52 в Сингапуре.

В ходе совещания были достигнуты результаты по трем основным направлениям:

  • Совершенствование миссии и основных ценностей ICANN;
  • Укрепление существующего процесса проведения независимых проверок;
  • Механизмы предоставления возможностей сообществу.

Конкретно, группа обсудила изменения, которые следует внести в описание миссии и основных ценностей, определенных Уставом ICANN. Например, группа обсудила способы отразить основные положения Документа «Подтверждение обязательств» (AoC) в Уставе.

Кроме того, CCWG работала над укреплением существующего процесса проведения независимых проверок и сделала предложения о повышении их доступности, включая приемлемость по стоимости, а также обсудила вопрос разработки процесса, включая организацию постоянной комиссии, определение юридически обязывающих результатов ее деятельности и ее состав (обеспечение многообразия и т.д.). При принятии решений Независимая контрольная комиссия должны будет руководствоваться миссией и основными ценностями ICANN.

В отношении механизмов, которые позволят предоставлять возможности сообществу, группа определила соответствующие возможности и связанные с ними механизмы, включая право:

  • отзывать Правление ICANN;
  • утверждать или не допускать изменения Устава ICANN, миссии и основных ценностей;
  • отвергать решения Правления по Стратегическому плану и бюджету в случаях, когда Правление надлежащим образом не учитывает предложения сообщества.

Группа CCWG-Подотчетность поддержала концепцию Принципиального положения, предназначенного для дальнейшего укрепления ключевых положений. Принципиальное положение предлагается применить к:

  • миссии
  • процессу проведения независимой проверки;
  • праву накладывать вето на внесение изменений в Устав;
  • новым правам сообщества, таким как отзыв Правления и наделение сообщества правом накладывать вето на некоторые действия Правления.

Внесение изменений в Принципиальное положение потребует определения строгих стандартов, применимых в случаях утверждения решений сообществом.

Вопрос наделения сообщества возможностями обсуждался в привязке к представительству сообщества, т.е. того, кто входит в понятие сообщества. Группа CCWG-Подотчетность также осознает, что эти новые возможности предполагают, что сообщество, из кого бы оно ни состояло, должно и само отвечать строгим стандартам обеспечения подотчетности. Подотчетность ICANN также можно усовершенствовать, повысив уровень глобальной открытости деятельности и процессов корпорации.

Для получения независимых экспертных заключений юристов и подтверждения осуществимости и целесообразности осуществления предлагаемых концепций группа привлекла две юридические фирмы, Адлер и Колвин (Adler & Colvin) и Сидли и Остин (Sidley & Austin).

По мере проведения работ, все рекомендации будут подвергаться стресс-тестам для проверки на уже известных непредвиденных обстоятельств. Методология стресс-тестов прошла успешную проверку в отношении проектной версии механизмов подотчетности.

Группа CCWG-Подотчетность уверена в том, что предлагаемые ею механизмы смогут удовлетворить потребности группы CWG-Координирующая роль1, возникающие в связи со стремлением создать более надежные способы защиты подотчетности. Сопредседатели групп CCWG-Подотчетность и CWG-Координирующая роль встретились и рассказали друг другу о проделанной работе. Они описали ключевые направления подотчетности, которые сопредседатели группы CCWG-Подотчетность считают максимально связанными с текущей работой группы CWG-Координирующая роль. 26 марта (четверг), в ходе вступительной части физического совещания группы, сопредседатели группы CCWG-Подотчетность планируют рассказать группе CWG-Координирующая роль о проделанной работе.

Следующие шаги:

Группа CCWG-Подотчетность продолжит дорабатывать свои рекомендации. Ожидается, что члены сообщества направят свои предложения в рамках сбора комментариев общественности, который будет проведен до начала конференции ICANN-53 в Буэнос-Айресе. Результаты этого сбора комментариев общественности будут учтены в ходе дальнейших обсуждений на конференции.

Группа разрабатывает план взаимодействия для того, чтобы обеспечить широкое распространение и понимание ее предложений, а также для того, чтобы получить комплексные ответы на предложения в ходе периода сбора комментариев общественности.

Сопредседатели группы CCWG-Подотчетность хотели бы выразить признательность волонтерам, которые составили существенные предложения в очень краткие сроки. Сообщество добилось исключительных результатов в своей работе.

О группе CCWG-Подотчетность

Группа CCWG-Подотчетность была организована для того, чтобы обеспечить выполнение обязательств ICANN по подотчетности и транспарентности перед глобальной интернет-общественностью и совершенствовать их в отсутствие исторически существовавших отношений с правительством США.

Работа группы организована по следующим двум рабочим потокам (WS):

  • Рабочий поток 1 направлен на определение механизмов совершенствования подотчетности ICANN, которые должны действовать сейчас или в отношении которых есть готовность внедрения в будущем в течение реализации процесса передачи координирующей роли в исполнении функций IANA;
  • Рабочий поток 2 направлен на рассмотрение вопросов подотчетности, по которым сроки подготовки решений и полной реализации могут быть установлены на дату после передачи координирующей роли в исполнении функций IANA.

CWG состоит из 177 человек, из которых 26 было назначено организациями-учредителями, перед которыми они теперь отвечают, 151 участвует от собственного лица, а 46 – в качестве наблюдателей на листе рассылки. В группу также входит один представитель Правления ICANN, один представитель ICANN и один бывший член Рабочей группы по анализу отчетности и транспарентности (ATRT), выступающий в качестве представителя. Кроме того, в работе группы CCWG-Подотчетность участвует 4 члена ICG, включая двух человек, которые работают в качестве представителей, обеспечивающих взаимодействие между этими двумя группами.

Кроме того, было назначено семь советников с поручением исследовать вопрос и предоставлять советы и информацию о глобальной лучшей практике для того, чтобы сделать дискуссии группы CCWG-Подотчетность более плодотворными.

Группа CCWG-Подотчетность – открытая; к ее работе в качестве участника или наблюдателя может присоединиться любой желающий. Присоединиться в качестве участника или наблюдателя могут члены организаций-учредителей, групп заинтересованных сторон или организаций, не представленных в составе группы CCWG-Подотчетность или сейчас активно не участвующих в деятельности ICANN. Также можно выдвинуть собственную кандидатуру.

Дополнительная информация о группе CCWG-Подотчетность, архивы совещаний и проекты документов размещены на специальной вики-странице.

Видеозапись интервью с сопредседателем группы CCWG-Подотчетность Томасом Рикертом (Thomas Rickert) можно просмотреть здесь.


1 Сквозная рабочая группа сообщества (CWG) должна подготовить предложение о передаче координирующей роли в осуществлении функций IANA по функциям, связанным с присвоением имен