Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Совместное заявление председателей групп CWG-Координирующая роль и CCWG-Подотчетность

26 января 2015

Лиз Фур (Lise Fuhr) и Джонатан Робинсон (Jonathan Robinson) – группа CWG-Координирующая роль

Томас Рикерт, Леон Санчез, Матье Уейл (Thomas Rickert, León Sanchez, Mathieu Weill) – группа CCWG-Подотчетность

Сквозные рабочие группы сообщества готовятся к секциям по взаимодействию с сообществом и к другим рабочим заседаниям на конференции ICANN-52 в Сингапуре, в связи с чем председатели обеих групп, CWG-Координирующая роль и CCWG-Подотчетность, хотели бы официально отметить, что работа их групп по своей природе взаимозависима и взаимосвязана, как и предписано процессами ICANN1 и далее закреплено Уставами рабочих групп.2

После конференции ICANN-51 в Лос-Анджелесе председатели группы CWG-Координирующая роль и председатели Проектной группы по работе над Уставом группы CCWG-Подотчетность начали проводить телеконференции для предоставления последних новостей и координации работ, что является практическим признанием необходимости активного сотрудничества по соответствующей выполняемой ими работе на ранней стадии. Этот еженедельный обмен и информационные сообщения продолжаются и существуют для того, чтобы информировать друг друга о вопросах и темах, возникающих по результатам работы соответствующих рабочих групп. В будущем председатели обязуются продолжить активную совместную работу и по возможности синхронизировать ее в отношении графика и промежуточных сроков, особенно в отношении механизмов подотчетности, которые могут касаться обеих групп.

Для того, чтобы помочь сообществу понять каким образом некоторые части Рабочего потока 1, связанные с CWG, зависят друг от друга, была составлена схема [PDF, 154 KB], представляющая собой схематическую иллюстрацию динамики взаимодействия этих двух рабочих групп.

Текущая деятельность

Группа CCWG-Подотчетность только что провела двухдневное совещание во Франкфурте, в Германии (19-20 января), где обсуждались требования Рабочего потока 1, учитыващие полученные от группы CWG-Координирующая роль первоначальные предложения по взаимозависимости в отношении подотчетности. Ожидается, что обе рабочие группы продолжат этот диалог по мере развития событий.

Группа CWG-Координирующая роль провела интенсивные рабочие выходные 10-11 января и теперь находится на стадии изучения составленного ею графика работ на предмет подачи предложения Координационной группе по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA (ICG). Основополагающая часть этой работы состоит в получении экспертных заключений юристов по вопросам, связанным с перспективностью ключевых элементов предложения группы CWG-Координирующая роль. Группа CCWG-Подотчетность также делает шаги к получению экспертных заключений юристов. Председатели будут информировать друг друга о применяемых процедурах и получаемых заключениях, чтобы затем обеспечить эффективную синхронизацию в свете того, что у обеих групп плотный график работ, а также того, что они взаимозависимы.

Конференция ICANN-52 в Сингапуре (9-13 февраля 2015 года)

На конференции ICANN-52 в Сингапуревсе председатели планируют присутствовать как на заседаниях, связанных с группой CWG-Координирующая роль, так и на заседаниях, связанных с группой CCWG-Подотчетность, включая мероприятия, организованные ICG. Они планируют еще раз подчеркнуть готовность рабочих групп проводить продуктивные совещания, продвигать дискуссии и улучшать степень сотрудничества. Ниже приведен перечень секций по взаимодействию и рабочих заседаний, касающихся обоих процессов:

*Для всех заседаний указано местное время (всемирное координированное время +8)

Информационная встреча по передаче координирующей роли в осуществлении функций IANA и усовершенствовании подотчетности ICANN
Зал: Olivia
8 февраля, 17:30-19:00 (воскресенье)

Ответы на запрос предложений ICG по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA
Зал: Padang/Canning
9 февраля, 10:30-13:00 (понедельник)

Рабочее заседание группы CCWG-Подотчетность
Зал: Padang
9 февраля, 16:00-19:00 (понедельник)

Секция по взаимодействию группы CCWG-Подотчетность
Зал: Padang
11 февраля, 9:45-11:15 (среда)

Рабочее заседание группы CWG-Координирующая роль
Зал: Padang
11 февраля, 17:15-19:15 (среда)

Рабочее заседание группы CCWG-Подотчетность
Зал: Padang
12 февраля, 07:00-10:00 (четверг)

Вопросы и ответы - группа CWG-Координирующая роль
Зал: Padang
12 февраля, 10:30-11:45 (четверг)

Полное расписание конференции ICANN-52 в Сингапуре доступно здесь.


1 6 июня 2014 года корпорация ICANN – координатор – опубликовала описание процесса передачи координирующей роли в осуществлении функций IANA, возглавляемого сообществом. Обсуждение передачи координирующей роли в исполнении функций IANA среди членов сообщества привело к разработке дополнительного процесса усовершенствования подотчетности ICANN, о котором было объявлено 10 октября.

2Устав группы CWG-Координирующая роль был представлен на рассмотрение на предмет принятия 14 августа 2014 года. Устав группы CCWG-Подотчетность был представлен на рассмотрение на предмет принятия 3 ноября 2014 года.