Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Представлен на рассмотрение проект Устава сквозной рабочей группы по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG)

5 ноября 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

3 ноября 2014 года Редакционная комиссия, сформированная сообществом ICANN для подготовки Устава сквозной рабочей группы по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG), представила текст устава на утверждение организация-учредителями. Среди прочего в Устав включено описание сути вопроса, цели и задачи и предлагаемые направления деятельности. Ожидается, что CCWG организует свою деятельность по двум рабочим потокам в соответствии с Уточненной версией процесса усовершенствования подотчетности ICANN:

Рабочий поток 1: направлен на механизмы усовершенствования подотчетности ICANN, которые должны действовать сейчас или в будущем в пределах периода процесса передачи координирующей роли в исполнении функций IANA; а также
Рабочий поток 2: направлен на рассмотрение вопросов подотчетности, по которым сроки подготовки решений и полной реализации могут быть установлены после окончания периода передачи координирующей роли в исполнении функций IANA.

Дальнейшие шаги

Ожидается, что все организации поддержки (SO) и консультативные комитеты (AC) рассмотрят предлагаемый текст устава на предстоящем в ноябре совещании (совещаниях). После утверждения устава организации-учредители должны будут назначить по представителю в состав CCWG (каждая организация-учредитель назначит минимум по 2 и максимум по 5 членов в состав CCWG). Кроме того, будет сделано объявление о наборе волонтеров в состав CCWG, с приглашением всем желающим присоединиться и участвовать в работе группы. Ожидается, что CCWG приступит к обсуждению вопроса в конце ноября или в начале декабря.

Все члены группы, ранее известной под названием «Сквозная рабочая группа сообщества» («Cross Community Group») будут добавлены в состав CCWG в качестве участников, если не будут назначены организациями-учредителями в качестве членов или если не решат не участвовать в этой работе.

Информация о Редакционной комиссии

В связи с тем, что осталось мало времени и с тем, что, работа над обеспечением подотчетности связана с процессом передачи координирующей роли в осуществлении функций IANA, Редакционная комиссия работала над составлением устава в ускоренном режиме. Дата публикации была определена таким образом, чтобы соответствовать ноябрьским совещаниям организаций поддержки и консультативных комитетов, для того, чтобы предоставить возможность обсудить вопрос утверждения устава CCWG более подробно. Информация о совещаниях Редакционных комиссий, включая промежуточные проекты устава, доступна здесь.

Редакционная комиссия была сформирована после конференции ICANN-51. В нее вошли члены, назначенные консультативным комитетом At-Large (ALAC), организацией поддержки адресов (ASO), организацией поддержки национальных доменов ccNSO, Правительственным консультативным комитетом (GAC) и организацией поддержки доменов общего пользования (GNSO).1 Кроме того, к Редакционной комиссии присоединился еще один представитель, не входящий в структуру организаций поддержки/консультативных комитетов ICANN, который будет следить за включением в устав требования об обеспечении инклюзивного подхода для всего сообщества. Полный перечень членов Редакционной комиссии представлен здесь.

Дополнительная информация

Национальная администрация по телекоммуникациям и информации США (NTIA) попросила ICANN «организовать процесс с участием многих заинтересованных сторон для разработки плана передачи координирующей роли правительства США» в отношении функций IANA и связанного с ней управления корневой зоной. NTIA специально упомянула, что  предложение по передаче функций должно иметь широкую поддержку сообщества и быть разработано в рамках следующих принципов:

  • Поддержка и усовершенствование модели работы с участием многих заинтересованных сторон;
  • Обеспечение безопасности, стабильности и отказоустойчивости DNS интернета;
  • Удовлетворение потребностей и ожиданий глобальных потребителей и партнеров в отношении услуг IANA, а также
  • Продолжение обеспечения открытости интернета.

NTIA также отметила, что не примет предложения, в рамках которых роль NTIA будет передана в руки правительств других стран или межправительственных организаций.

В ходе обсуждения процесса передачи координирующей роли в исполнении функций IANA сообществом был поднят более широкий вопрос о том, каким образом передача координирующей роли отразится на подотчетности ICANN. Описание процесса усовершенствования подотчетности ICANN было подготовлено и опубликовано 10 октября 2014 года. Документ доступен здесь. В задачи процесса усовершенствования подотчетности ICANN входит определение способа обеспечения подотчетности ICANN и в будущем в отсутствие исторически существовавших контрактных взаимоотношений с правительством США и поддержки в отношении подотчетности ICANN в масштабах всей организации, которая обеспечивалась в рамках исполнения этой роли, например процесс возобновления контракта на исполнение функций IANA. Процесс также содержит призыв к изучению, с организационной точки зрения, способов укрепления механизмов подотчетности ICANN в принципе для разрешения проблемы отсутствия исторически существовавших контрактных взаимоотношений с правительством США, включая рассмотрение возможности укрепления существующих механизмов подотчетности (т.е. Устав ICANN и Подтверждение обязательств).

Ссылки на дополнительную информацию

Проект Устава [DOC, 67 КБ]

Вики-страница Редакционной комиссии

Процесс усовершенствования подотчетности ICANN

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь по адресу accountability-staff@icann.org.


1 RSSAC (Консультативный комитет системы корневых серверов) и SSAC (Консультативный комитет по безопасности и стабильности) были приглашены в состав Редакционной комиссии, но не смогли к ней присоединиться.