Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Наблюдателей приглашают присоединиться к Сквозной рабочей группе по разработке предложения о передаче координирующей роли в исполнении функций IANA в отношении функций, связанных с присвоением имен

26 сентября 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Краткое содержание

Организации, утвердившие устав Сквозной группы сообщества (CWG), в обязанности которой входит разработка предложения по передаче координирующей роли в исполнении функций Администрации адресного пространства Интернет (IANA) в отношении функций, связанных с присвоением имен, приглашают наблюдателей присоединиться к их работе. Основная задача CWG – подготовить объединенное предложение по передаче функций в отношении тех элементов функций IANA, которые связаны с системой доменных имен.

Участие в качестве наблюдателя

Участие в CWG открыто членам и наблюдателям. В дополнение к членам, назначаемым организациями-учредителями, участвовать в работе CWG в качестве наблюдателей могут все желающие. От наблюдателей ожидается активное участие и присутствие на всех заседаниях. Единственная разница между членами и наблюдателями состоит в том, что в работе по достижению консенсуса или принятию официальных решений могут участвовать только члены CWG, назначенные организациями-учредителями. При этом, осознавая важность важность всех предложений и мнений по этой существенной теме, ожидается, что CWG будет действовать, насколько возможно, с учетом мнений и поддержки в достижении консенсуса со стороны всех участников. Наблюдатели могут быть членами организаций-учредителей, групп заинтересованных сторон или организаций, не представленных в составе CWG или сейчас не участвующих активно в деятельности ICANN. Они также могут назначать себя сами.

Как присоединиться

Если Вы бы хотели присоединиться к группе, напишите Грейс Абухамад (Grace Abuhamad) (grace.abuhamad@icann.org) или секретариату Вашей организации поддержки или консультативного комитета. Имена всех участников (как членов, так и наблюдателей), будут указаны на странице CWG. Все наблюдатели также обязаны подать заявки с выражением заинтересованности (SOI) в порядке, определенном их организацией-учредителем или в случаях, когда это не применимо для наблюдателей, в порядке, определенном GNSO (см. https://community.icann.org/x/cYLg).

Следующие шаги

Сейчас CWG находится на стадии формирования. На сегодняшний день устав утвердили Консультативный комитет At-Large (ALAC), Организация поддержки национальных имен (ccNSO), Организация поддержки родовых имен (GNSO) и Консультативный комитет по безопасности и стабильности (SSAC), которые теперь находятся на стадии назначения членов. CWG проведет свое первое заседание (в режиме телеконференции) 6 октября в 13:00 UTC, а затем реальное заседание в Лос-Анджелесе во время конференции ICANN (13 октября (понедельник) с 12:15 – 13:45 по местному времени (19:15 – 20:45 UTC), с возможностью удаленного участия). Будет обеспечена запись и расшифровка стенограммы обеих секций.

История вопроса

Национальная администрация по телекоммуникациям и информации США (NTIA) попросила ICANN «организовать процесс с участием многих заинтересованных сторон для разработки плана передачи координирующей роли правительства США» в отношении функций IANA и связанного с ней управления корневой зоной. NTIA специально упомянула, что  предложение по передаче функций должно иметь широкую поддержку сообщества и быть разработано в рамках следующих принципов:

  • Поддержка и усовершенствование модели работы с участием многих заинтересованных сторон;
  • Обеспечение безопасности, стабильности и отказоустойчивости DNS интернета;
  • Удовлетворение потребностей и ожиданий глобальных потребителей и партнеров в отношении услуг IANA, а также
  • Продолжение обеспечения открытости интернета.

NTIA также отметила, что не примет предложения, в рамках которых роль NTIA будет передана в руки правительств других стран или межправительственных организаций.

6 июня ICANN предложила создать Координационную группу по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA (ICG), «отвечающую за подготовку предложения по передаче функций, отражающего разные потребности различных сторон, затронутых функциями IANA».

Было решено, что предложения по передаче координирующей роли в осуществлении каждой из функций IANA должны разрабатываться непосредственно затронутыми сторонами, т.е. IETF и IAB – по функциям IANA, относящимся к параметрам протокола интернета; NRO и ASO и RIR – по функциям, относящимся к управлению и распределению ресурсов нумерации; GNSO и ссNSO – по функциями, относящимся к системе доменных имен. Эта работа будет учтена в работе ICG, которая отвечает за разработку общего комплексного предложения по передаче функций на основании этих автономно разработанных компонентов.

Из сообществ, напрямую глобально затрагиваемых функциями IANA, два – сообщество по нумерации и сообщество по параметрам протоколов интернета – отреагировали на объявление NTIA и создание ICG, организовав рабочие группы для предоставления предложений по их конкретным потребностям и ожиданиям в отношении передачи функций IANA.

CWG была создана в качестве основной части процесса передачи функций, а также для разработки предложений в отношении элементов передачи координирующей роли в осуществлении функций IANA, непосредственно затрагивающих сообщество имен.

Дальнейшая информация