Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Китайское сообщество предложило свою помощь китайским доменам верхнего уровня и создало Комиссию по разработке правил генерирования меток в корневой зоне (LGR).

24 сентября 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN с удовлетворением сообщает о том, что укомплектована Комиссия по созданию правил генерирования меток китайского алфавита в корневой зоне (LGR).

По результатам поиска членов комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны, о котором было объявлено 11 июля 2013 года, 27 августа 2014 года сообщество, использующее китайский алфавит, разработало и направило ICANN Предложение для комиссии по разработке правил генерирования меток для китайского алфавита для корневой зоны (Предложение [PDF, 235 КБ] Приложение A [PDF, 167 КБ]). Сотрудники ICANN изучили предложение, включая состав и объем работ, чтобы проверить, что все требования Процедуры LGR [PDF, 772 КБ], в частности – требований критериев, перечисленных в объявлении о поиске членов комиссий по генерированию меток для разработки правил генерирования меток для корневой зоны выполняются.

Мы бы хотели воспользоваться этой возможностью, чтобы от имени ICANN поблагодарить всех волонтеров за время и усилия, потраченные на работу в составе Комиссии по генерированию меток для китайского языка.

Состав и план работ утвержден, в связи с чем Комиссия по генерированию меток для китайского языка может приступить к работе над разработкой правил генерирования меток. В соответствии с текстом Процедуры LGR [PDF, 772 КБ], отправной точкой работы Комиссий по генерированию меток является максимальный стартовый набор (MSR1), опубликованный 20 июня 2014 года. Полная спецификация задач Комиссии по генерированию меток представлена в тексте Процедуры LGR [PDF, 772 КБ] в Разделе B.3 «Процедура разработки правил в отношении вариантов».

ICANN предоставит публике центральное рабочее пространство на сайте проекта, где будет предоставлена информация о составе Комиссии по генерированию меток для китайского языка, текущий план работ, отчеты для общественности, контактная информация и другие необходимые материалы.

Напомним о важности участия сообщества, использующего алфавит в разработке LGR для IDN-доменов для корневой зоны, и в связи с этим хотели бы еще раз упомянуть о поиске членов комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны. Успех LGR для IDN-доменов для корневой зоны возможен только при участии Комиссий по генерированию меток для всех алфавитов, представленных в корневой зоне. В дополнение к работе над арабским и китайским алфавитами, в рамках разработки LGR для IDN-доменов для корневой зоны также предполагается создание Комиссий по генерированию меток для армянского, бенгальского, кириллицы, деванагари, эфиопского, грузинского, греческого, гуджарати, гурмукхи, иврита, японского, кхмерского, корейского, лаосского, латинского, бирманского, ория, сингальского, тамильского, телугу, тайского и тибетского языков.

Дальнейшая информация о создании Комиссий по генерированию меток или выражении групповой или индивидуальной заинтересованности в создании Комиссии по генерированию меток доступна в тексте объявления о поиске членов комиссий по разработке правил генерирования меток для корневой зоны и в дополнительной документации на сайте проекта по LGR для корневой зоны.