Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Разъяснения в отношении услуг WHOIS, предоставляемых регистратурами и регистраторами

12 сентября 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN предоставляет разъяснения по спецификациям в отношении WHOIS в соглашениях с ICANN.

Для оказания помощи регистратурам и регистраторам в реализации и облегчении выполнения положений спецификаций, ICANN предоставляет разъяснения в отношении Службы каталогов регистрационных данных (RDDS), известной под названием WHOIS. Разъяснения предоставлены в ответ на обращения как регистратур, так и регистраторов по поводу спецификации в отношении RDDS для того, чтобы помочь сторонам, связанным договорными обязательствами, выполнять положения Соглашений с регистратурами (RA) и Соглашений об аккредитации регистраторов (RAA).

Документ под названием «Пояснения к Соглашению с новыми регистратурами доменов общего пользования, спецификация 4; а также к Соглашению об аккредитации регистраторов редакции 2013 года (RAA) по спецификации в отношении Службы каталогов регистрационных данных (WHOIS)» («Clarifications to the New gTLD Registry Agreement, Specification 4; and the 2013 Registrar Accreditation Agreement (RAA), Registration Data Directory Service (WHOIS) Specification») опубликован по адресу https://www.icann.org/resources/pages/advisories-2012-02-25-en.

В основном пояснения касаются регистратур и регистраторов, хотя пояснения во второй части касаются только регистратур, а в третьей части – только регистраторов. ICANN понимает, что на реализацию пояснений в активных системах может уйти некоторое время и поэтому сообщает о том, что начнет проверять соблюдение этих положений не ранее 12 февраля 2015 года. Одна из целей предоставления разъяснений – обеспечить возможность легко анализировать результаты поиска. Пользователям предлагается изучить разъяснения при разработке анализаторов для результатов поиска по RDDS.

В оповещении предоставлено 37 пояснений, некоторые из которых обязательны к исполнению, а некоторые – нет. Документ включает, но не ограничен пояснениями в отношении формата, определений полей, требований к уровню обслуживания и спецификаций по проверкам перед делегированием.