Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Фальшивые сертификаты ICANN о регистрации доменного имени

15 июля 2014

До сведения ICANN дошло, что некоторые онлайн-образования пытаются продавать фальшивые «сертификаты», утверждая, что они необходимы для защиты доменов общего пользования. Мошенники угрожают владельцам доменов, утверждая, что это форма защиты, при этом преследуют цель вымогания сборов. «Сертификаты» выглядят официальными на вид, и на них фигурирует логотип ICANN, на что разрешение не выдавалось.

View examples of fraudulent certificates:

Example Fraud Certificate 1  Example Fraud Certificate 2

Просим отметить, что ICANN не занимается выдачей сертификатов владельцам доменов и не взимает сборы непосредственно с владельцев доменов.

ICANN уже занялась проведением расследования этих случаев и советует владельцам доменов, оказавшихся в подобной ситуации, немедленно информировать отдел соблюдения договорных обязательств ICANN по электронной почте по адресу compliance@icann.org.

ICANN рекомендует всем физическим и юридическим лицам, желающим зарегистрировать доменное имя в домене общего пользования, делать это у аккредитованного ICANN регистратора. Дополнительная информация, включая перечень регистраторов с текущей аккредитацией ICANN, доступна здесь: https://www.icann.org/resources/pages/registrars-2012-02-25-ru

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо впечатать адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. Без этой координации у нас бы не было бы единого глобального интернета. Корпорация ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира в деле обеспечения безопасного, стабильного и интероперабельного интернета. Корпорация содействует конкуренции и разрабатывает политику в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не контролирует контент в интернете. Корпорация не имеет возможности останавливать спам и не занимается вопросами, связанными с доступом к интернету. Однако благодаря ее координационной роли в системе имен интернета, корпорация оказывает значительное влияние на расширение и эволюцию интернета. За дополнительной информацией просим перейти по ссылке: www.icann.org.

Дополнительная информация о доменных именах размещена по адресу: https://www.icann.org/resources/files/domain-names-beginners-guide-2010-12-06-en

[UPDATE: This announcement was updated on 16 July 2014 to include examples of fraudulent certificates.]

###