Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN запустила бета-версию сайта WHOIS

4 ноября 2013

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN запустила первую фазу онлайн-ресурса о службе каталогов WHOIS по принципу "одного окна" по результатам рекомендаций от сообщества об улучшении отчетности и транспарентности. Этот новый информационный сайт предоставляет четкое и легкое для понимания объяснение способов получения доступа к существующей информации WHOIS о лицах, зарегистрировавших доменные имена. Он также облегчает задачу извещения соответствующих сторон о проблемах с достоверностью данных.

Члены сообщества приглашаются к просмотру бета-версии сайта и к предоставлению комментариев через формы отзывов. Сотрудники и группа разработчиков ICANN будет рассматривать все комментарии и предложения параллельно с постоянной работой над улучшением сайта.

Раньше было трудно получить всеобъемлющее представление о WHOIS так как информация была в большой мере распределена по разным сайтам. Новый сайт, whois.icann.org, станет средоточием всей информации о WHOIS с тем, чтобы облегчить понимание WHOIS, поднять вопросы достоверности информации WHOIS и того, каким образом можно сделать свой вклад в определение политики в отношении WHOIS. ICANN планирует запустить функционал комплексного поиска в январе 2014 года в рамках работы по второй фазе сайта.

Служба каталогов WHOIS — критический механизм, ежедневно использующийся многими людьми и организациями. Любой желающий узнать о том, кто стоит за сайтом или доменным именем, может сделать соответствующий поиск по службе каталогов WHOIS. Система критически важна для сетевых администраторов, операторов реестров, владельцев доменных имен, представителей правительств, правоохранительных органов, групп потребителей и международного сообщества интернета.

В дополнение к определению владельцев доменных имен, данные WHOIS также позволяют сетевым администраторам и другим специалистам находить и корректировать неисправности системы и обеспечивать стабильность интернета. При помощи этих данных они могут определить наличие доменных имен, бороться со спамом или мошенничеством, выявлять случаи нарушения прав правообладателей товарных знаков и улучшать отчетность владельцев доменных имен. Данные WHOIS иногда используются для отслеживания и определения владельцев доменов, которые выкладывают незаконный контент или занимаются фишинговым мошенничеством.

Подтверждение обязательств ICANN содержит требование об "обеспечении своевременного, неограниченного, открытого доступа к достоверной и полной информации WHOIS…" В нем также содержится призыв к анализу политики в отношении WHOIS и его реализации каждые три года для оценки степени ее эффективности в отношении обеспечения законных потребностей правоохранительных органов и поддержания потребительского доверия. Новый сайт — результат рекомендаций, сделанных последней комиссией по анализу.