Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Продление срока изучения проекта модели службы каталогов общих доменов верхнего уровня (gTLD) следующего поколения

8 августа 2013

ICANN приступила к работе по кардинальной реформе существующей системы WHOIS. Приглашаем стать частью решения и присоединиться к дискуссии в режиме онлайн.

По просьбе членов сообщества ICANN, Рабочая группа экспертов по службе каталогов общих доменов верхнего уровня (Expert Working Group on gTLD Directory Services, EWG) продлила период проведения открытых консультаций до 6 сентября 2013 года — 23:59 по UTC (всемирное координированное время) с тем, чтобы предоставить сообществу дополнительное время на комментирование предлагаемой модели и рекомендаций.

Просим не забывать, что у EWG намечена встреча на конец августа с тем, чтобы приступить к рассмотрению Предварительного отчета [PDF, 963 КБ]. Полученные к 23-му августа 2013 года — 23:59 по UTC будут исключительно полезны.

Сообщество также приглашается к прочтению часто задаваемых вопросов EWG по службе каталогов общих доменов верхнего уровня, составленных и собранных воедино силами EWG в Дурбане с тем, чтобы помочь предоставить ответы на часто задаваемые вопросы по поводу проекта рекомендаций EWG.

Как подать комментарии?

Подача комментариев осуществляется несколькими способами:

  • Онлайн-опрос — Для обеспечения целенаправленной работы, EWG хотела бы услышать ваши мнения по ряду конкретных вопросов. При этом, EWG приветствует комментарии по любым другим аспектам Предварительного отчета.
  • Открытый адрес электронной почты: input-to-ewg@icann.org

Предложения общественности хранятся в открытом доступе. Ответы и предложения, полученные по состоянию на сегодняшний день, размещены по адресу: http://www.icann.org/en/groups/other/gtld-directory-services/share-24jun13-en.htm

История вопроса

Корпорация ICANN приступила к работу по перестройке системы WHOIS в существующем виде. Существенная веха в этой работе была достигнута 24-го июня 2013 года в свете публикации первой версии отчета EWG по службе каталогов общих доменов верхнего уровняс целью получения реакций от общественности и комментариев. Предварительный отчет [PDF, 963 КБ] содержит предложения по смене парадигмы — а именно, в нем предлагается новая система для сбора, проверки и предоставления регистрационных данных gTLD только в разрешенных целях, при чем некоторые элементы данных будут доступны только проверенным запрашивающим лицам, которые затем будут нести ответственность за надлежащее использование этих данных. EWG определила функции и принципы разработки модели, которые представляются критическими для новой системы. Она также предложила новую Модель для следующего поколения службы каталогов, которой предстоит заменить систему WHOIS.

Что будет дальше?

EWG по службе каталогов общих доменов верхнего уровня намерена опубликовать свой окончательный отчет в октябре с целью его обсуждения в ходе конференции в Буэнос-Айресе. Кроме того, она планирует живое совещание в Вашингтоне, округ Колумбия, в конце августа 2013 года. Предлагаемая модель будет передана CEO и Правлению корпорации ICANN по выполнении работы. Ее результаты будут использованы в рамках применения инициированного Правлением процесса разработки политики GNSO и лягут в основу создания силами GNSO новой политики достижения консенсуса и ведения контрактных переговоров, сообразно обстоятельствам.

Дальнейшая информация

Работа EWG происходит из директивы Правления о разработке нового определения целей и порядка предоставления регистрационных данных gTLD при обеспечении точности данных и вопросов доступа с одной стороны, и гарантии защиты данных с другой. EWG изучила значительный объем работ, выполненных за последнее десятилетие GNSO, SSAC, WHOIS Review Team (Группа проверки WHOIS), GAC и другими. Предварительный отчет [PDF, 963 КБ] отражает консенсусное мнение EWG о принципах разработки и функциях, необходимых для новой системы. Предлагаемая модель подчеркивает способы реализации данных принципов разработки и функций в пределах доменной экосистемы корпорации ICANN.

За дополнительной информацией просим обращаться в раздел Часто задаваемые вопросы, подготовленный EWG по «Предварительному отчету».

Основные положения «Предварительного отчета»

«Предварительный отчет»

Архивные документы консультаций

Информация о деятельности Рабочей группы экспертов размещена на вики-сайте EWG.