Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Информационный бюллетень: выполнение регистраторами требований к Whois, содержащихся в САР 2013

31 июля 2013

Цель

Данный информационный бюллетень предназначен для помощи регистраторам в понимании того, какие поля Whois необходимо заполнять в соответствии с соглашением об аккредитации регистраторов 2013 года сразу после подписания соглашения, а какие не являются обязательными до 1 января 2014 года.

История вопроса

Соглашение об аккредитации регистраторов (САР) 2013 года, как и предшествующие формы соглашения об аккредитации регистраторов, требует от регистраторов обеспечить функционирование веб-службы Whois и службы передачи данных Whois через порт 43, которые предоставляют публичный доступ к определенным, перечисленным в соглашении полям регистрационных данных. В разделе 3.3.1 САР указаны обязательные поля данных, такие как имя и адрес владельца зарегистрированного имени, а также имена, адреса, адреса электронной почты и номера телефонов контактных лиц по административным и техническим вопросам для каждого доменного имени (наряду с другими обязательными элементами данных).

САР 2013, в отличие от предыдущих вариантов соглашения об аккредитации регистраторов, также содержит спецификацию справочной службы регистрационных данных (Whois), помимо прочего описывающую обязательный формат, который регистраторы должны использовать при опубликовании данных Whois. Этот формат содержит ряд полей, которые не были обязательными в предшествующих версиях САР. Например, спецификация справочной службы регистрационных данных (Whois) требует, чтобы регистраторы включали в свои выходные данные Whois адрес электронной почты и номер телефона контактного лица регистратора по вопросам злоупотреблений, а также идентификаторы или маркеры, используемые реестром для идентификации доменного имени и его контактных лиц.

Поскольку САР 2013 содержит ряд новых эксплуатационных требований к регистраторам, для выполнения которых могут оправданно потребоваться недели или месяцы, соглашение также содержит дополнительное соглашение на переходный период. В этом дополнительном соглашении изложен ряд обязанностей, соблюдения которых регистраторами ICANN не будет требовать до 1 января 2014 года. Например, регистраторы не обязаны полностью обеспечить возможность связи с контактным лицом по вопросам злоупотреблений (см. раздел 3.18 САР) до 1 января 2014 года.

Некоторые регистраторы попросили ICANN разъяснить, должны ли они немедленно приступить к заполнению полей данных Whois, таких как адрес и номер телефона контактного лица по вопросам злоупотреблений, несмотря на то, что они пока еще не должны соблюдать соответствующее обязательство.

Обязательные поля Whois

В дополнительном соглашении на переходный период есть прямая ссылка на список положений САР, соблюдать которые регистраторы не обязаны до 1 января 2014 года. Спецификация справочной службы регистрационных данных (Whois) не включена в данный список положений. Соответственно, регистраторы обязаны незамедлительно выполнить обязательства, изложенные в этой спецификации, включая обязательство по форматированию данных Whois в соответствии с этой спецификацией. Однако регистраторы не обязаны включать в свои выходные данные Whois те элементы данных, которые еще не существуют или те, которыми регистратор еще не располагает. Сюда относятся пункты, соблюдение которых регистраторами пока не является обязательным.

Точнее говоря, регистраторы, которые должны соблюдать САР 2013, по-прежнему обязаны включать в состав выходных данных Whois все поля, описанные в разделе 3.3.1 САР, и те элементы данных, которыми они располагают. Однако до 1 января 2014 года регистраторы не обязаны включать в свои выходные данные Whois следующие поля (хотя регистраторы имеют право выполнить это требование раньше, и им рекомендуется так поступить):

Registry Domain ID (Идентификатор домена в реестре)
Registrar Abuse Contact Email (Адрес электронной почты контактного лица по вопросам злоупотреблений)
Registrar Abuse Contact Phone (Телефон контактного лица по вопросам злоупотреблений)
Domain Status (Состояние домена)
Registry Registrant ID (Идентификатор владельца регистрации в реестре)
Registrant Phone (Номер телефона владельца регистрации)
Registrant Phone Ext (Добавочный номер телефона владельца регистрации)
Registrant Fax (Факс владельца регистрации)
Registrant Fax Ext (Добавочный номер факса владельца регистрации)
Registrant Email (Адрес электронной почты владельца регистрации):
Registry Admin ID (Идентификатор администратора в реестре)
Registry Tech ID (Идентификатор технического специалиста в реестре)
DNSSEC
Last update of WHOIS database (Последнее обновление базы данных WHOIS)