Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

В ходе переговоров устранено последнее препятствие на пути к вводу новых доменных имен

3 июля 2013

В связи с утверждением Соглашения о регистрации-2013 [PDF, 809 КБ] (СР) достигнута новая веха в реализации программы ввода новых родовых доменных имен верхнего уровня (рДВУ) корпорации ICANN.

Новый базовый договор был одобрен Комитетом по вопросам программы новых рДВУ Правления ICANN.

По словам Криса Дисспейна, члена Комитета по вопросам программы новых рДВУ корпорации ICANN, «новые рДВУ выходят на финишную прямую». «Утверждение этого нового Соглашения о регистрации означает, что мы устранили одно из последних препятствий для тех кандидатов на рДВУ, которые прошли процесс одобрения и с нетерпением приближаются к тому моменту, когда их имена выйдут в онлайн».

Среди прочего новое Соглашение о регистрации:

  • Включает положение о центре обмена информацией по торговым маркам, выступающем в качестве единого центра для защиты владельцами торговых марок своих прав.
  • Обеспечивает процедуру быстрого и эффективного прекращения деятельности доменных имен-нарушителей.
  • Обеспечивает процедуру, позволяющую владельцам прав на торговые марки заявлять претензии непосредственно в отношении оператора реестра того доменного имени, которое допустило злоупотребление, если этот оператор играл активную роль в реализации данного злоупотребления.
  • Требует от операторов реестров наличия единого контактного органа, ответственного за разбор жалоб на злоупотребления.

«Мы выходим на тот этап, с которого перед кандидатами на новые рДВУ открывается финишная прямая», — заявил Акрам Аталлах, президент отдела ICANN по родовым доменам. «Так же, как и в значительной степени Соглашение об аккредитации регистраторов, утвержденное Правлением на прошлой неделе, это новое Соглашение о регистрации является результатом, вобравшим в себя отзывы широкого круга заинтересованных лиц и знаменует собой значительный шаг вперед по сравнению с предыдущей версией базового соглашения».

Соглашение о регистрации новых рДВУ призвано улучшить безопасность и стабильность системы доменных имен и одновременно стимулировать конкуренцию в индустрии доменных имен. Положения, направленные на обеспечение безопасности, включают:

  • Требование о внедрении операторами реестров расширений безопасности системы доменных имен (DNSSEC), что приведет к уменьшению количества так называемых атак «с подставкой» и снижению риска фальсификации записей DNS.
  • Требование о внедрении на уровне реестра модернизированной службы WHOIS с общим интерфейсом и возможностями более быстрого поиска, что будет способствовать эффективному решению проблемы злоумышленной деятельности.

«Это не просто очередной шаг вперед, — отметил Аталлах. — Это значительный скачок, который означает внедрение гораздо более мощных механизмов обеспечения безопасности».

Прочитать Соглашение о регистрации-2013 можно по следующей ссылке: http://newgtlds.icann.org/en/applicants/agb/agreement-approved-02jul13-en.pdf [PDF, 809 КБ]