Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Оперативные данные о ходе обработки комитетом NGPC рекомендаций ПКК

22 мая 2013

Комитет Правления ICANN по вопросам программы ввода новых рДВУ (Комитет NGPC) обсудил 18 мая 2013 г. в Амстердаме порядок и сроки рассмотрения полученных в Пекине рекомендаций ПКК. В центре дискуссии Комитета NGPC находился прилагаемый документ Структура рекомендаций ПКК [PDF, 52 КБ]. В этой структуре отдельные рекомендации распределены по группам, что позволяет Комитету NGPC определить приоритеты в своей работе. Комитет NGPC поставил перед собой цель тщательно обсудить рекомендации ПКК и комментарии сообщества, а затем принять решения, позволяющие продолжить рассмотрение как можно большей части заявок на новые рДВУ в кратчайшие сроки.

Как было указано в нашем последнем оперативном отчете, Комитет NGPC разрабатывает оценочный лист для рекомендаций, в котором отдельные пункты будут иметь маркировку «1A», «1B» и «2». Комитет NGPC добился успеха в Амстердаме, определив пункты, которые могут получить маркировку «1A», то есть те пункты, по которым позиция комитета NGPC по крайней мере временно, по‑видимому, совпадает с рекомендацией ПКК. Окончательная оценка отдельных пунктов невозможна до получения, обобщения и анализа ответов кандидатов на рекомендации ПКК. Комитет NGPC планирует дополнительно обсудить указанные пункты на своем следующем заседании, которое намечено провести в начале июня.

Комитет NGPC также начал обсуждение рекомендаций ПКК относительно средств защиты. В настоящее время открыт форум общественного обсуждения, на котором осуществляется сбор предложений относительно того, как комитет NGPC должен поступить с рекомендациями ПКК по средствам защиты. Форум общественного обсуждения закрывается 4 июня 2013 г. Как показано в прилагаемом документе, комитет NGPC оценивает рекомендации относительно средств защиты, сгруппировав их следующим образом:

  • Рекомендации в отношении средств защиты, применимые ко всем строкам
  • Рекомендации в отношении средств защиты категории 1: защита прав потребителей, строки, имеющие отношение к государственной безопасности, и регулируемые рынки
  • Рекомендации в отношении средств защиты категории 2: ограниченные политики регистрации (ограниченный доступ и монопольный доступ)

В течение нескольких следующих недель комитет NGPC проведет серию телеконференций для обсуждения ответов кандидатов на рекомендации ПКК, рекомендаций по средствам защиты и соответствующих комментариев общественности, а также других вопросов, включая реакцию на рекомендации ПКК относительно отдельных строк и групп строк, ответ на вопросы в Приложении 2 и запросы информационных материалов.

В то время как комитет NGPC продолжает свою работу, процедуры оценки новых рДВУ и возражений выполняются согласно графику. Как было упомянуто выше, комитет NGPC определяет приоритеты в своей деятельности таким образом, чтобы можно было продолжить рассмотрение максимально большой части заявок на новые рДВУ в кратчайшие сроки. Мы по-прежнему будем сообщать вам оперативную информацию о ходе работы комитета NGPC и его реакции на пекинские рекомендации ПКК.