Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Внедрение политики восстановления доменных имен с истекшим сроком регистрации

28 февраля 2013

ICANN объявляет о внедрении Политики восстановления доменных имен с истекшим сроком регистрации (ПВДИСР, ERRP). Эта политика была разработана на основе принятых Правлением ICANN 28 октября 2011 г. рекомендаций Организации поддержки родовых имен (ОПРИ) по восстановлению доменных имен с истекшим сроком действия (ВДИСД). Проект политики разрабатывался в тесном сотрудничестве с созданной ОПРИ группой подготовки рекомендаций по реализации ВДИСД и был опубликован для обсуждения сообществом 11 октября 2012 г.

Ожидается, что ПВДИСР будет способствовать лучшему пониманию вариантов действий владельцев регистраций и поможет в решении распространенных проблем, возникающих по истечении срока действия регистраций рДВУ. Эта политика направлена на согласование ожиданий владельцев регистраций с практикой работы регистраторов за счет введения определенных минимальных коммуникационных требований и стандартизации процедур продления и восстановления регистрации доменных имен в определенных обстоятельствах.

Ниже приведены наиболее значимые положения ПВДИСР i:

  1. Для предотвращения случайного непродления регистрации доменных имен регистраторы будут обязаны уведомлять владельцев зарегистрированных имен об истечении срока действия их регистраций как минимум дважды: примерно за один месяц до даты истечения срока действия и повторно примерно за одну неделю до этой даты.
  2. Все реестры рДВУ должны предлагать 30-дневный льготный период восстановления регистрации сразу после ее удаления. (Исключение составляют спонсируемые рДВУ, для которых требование о предоставлении льготного периода восстановления регистрации не является обязательным.) В течение льготного периода восстановления регистрации регистратор обязан предоставить владельцу регистрации возможность восстановления удаленной регистрации.
  3. Для расширения потребительского выбора и повышения осведомленности потребителей регистраторы должны устанавливать сборы за продление и восстановление на разумном уровне, доступном для существующих и потенциальных владельцев регистраций на момент регистрации доменного имени.
  4. Как и раньше, регистраторы могут удалять регистрации в любое время после истечения срока их действия, на основании применимых согласованных политик и положений Соглашения об аккредитации регистратора. Однако ПВДИСР требует, чтобы разрешение доменного имени в IP-адрес прерывалось на период между окончанием срока его действия и удалением имени, чтобы владелец регистрации могу узнать об истечении срока действия имени. Кроме того, любая принадлежащая регистратору страница парковки доменных имен с истекшим сроком действия должна содержать инструкции по продлению регистрации или ссылку на них.

Все аккредитованные ICANN регистраторы и реестры рДВУ должны обеспечить соответствие требованиям политики восстановления доменных имен с истекшим сроком регистрации не позднее 31 августа 2013 г.

В соответствии с рекомендациями рабочей группы ОПРИ по вопросам ВДИСД ICANN во взаимодействии с заинтересованными сторонами разрабатывает учебные материалы, которые помогут сообществу лучше понять данную политику и то, каким образом она применима к ним.

Ссылка на ПВДИСР приведена здесь: http://www.icann.org/en/resources/registrars/consensus-policies/errp


i Обязательную силу для аккредитованных ICANN регистраторов и реестров рДВУ имеет текст ПВДИСР, а не сводная информация, приведенная в настоящем документе.