Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Последние новости о стратегическом планировании

28 января 2013

Благодарим вас за постоянный интерес к процессу стратегического развития ICANN и его поддержку. Нас вдохновляет продуктивный диалог, состоявшийся на конференции ICANN45 в Торонто, и мы строим планы следующего этапа стратегического развития.

Цель настоящего объявления состоит в том, чтобы сообщить вам последние новости о проведенной на сегодняшний день работе по стратегическому планированию и описать новый подход к стратегии, представленный на торонтской конференции.

Недавние изменения в руководстве дают ICANN возможность переосмыслить наше видение и подход к стратегии. Принимая во внимание последствия развития операций, услуг и областей использования Интернета, внедрение новых рДВУ и трудности нашей модели многостороннего сотрудничества, можно сказать, что данная возможность появилась в самое подходящее время. Чтобы уделить надлежащее внимание определению стратегии ICANN на следующие пять лет, мы предлагаем начать процесс планирования в июне 2013 г. Эта задержка срока начала позволит более тщательно подготовиться к деятельности по планированию, грамотно составить график работ, чтобы гарантировать полное участие Правления и ключевых заинтересованных сторон, и своевременно сформулировать пятилетнюю стратегию для ежегодного цикла планирования на финансовый год, начинающийся в июле 2014 г. (цикл годового планирования обычно начинается в октябре).

Стратегический план на 2012–2015 годы останется в неизменном виде на 2013 г.

ICANN продолжит свою деятельность в рамках утвержденного Правлением стратегического плана на 2012–2015 годы, а также начнет работу по внедрению более стратегического подхода к планированию на следующие пять лет. Задачи и цели, над которыми сейчас работают сотрудники ICANN, вытекают из действующего стратегического плана и тесно интегрированы в текущий цикл подготовки плана работ и бюджета на финансовый год, который начнется 1 июля 2013 г.

Дискуссии на конференции ICANN в Торонто, состоявшейся в октябре 2012 г., и последующие комментарии и предложения подтвердили, что заинтересованные стороны сообщества признают важность нового стратегического подхода и поддерживают идею о том, чтобы продолжать работу в рамках текущего стратегического плана до завершения разработки нового плана. Новый план будет разрабатываться под руководством Правления и генерального директора, при участии сообщества заинтересованных сторон. ICANN не будет предпринимать никаких дальнейших шагов по проекту стратегического плана на 2013–2016 годы.

В течение цикла планирования 2013 г. мы заметили несколько изменений в окружающей среде, оказавших влияние на стратегические задачи ICANN. Эти факторы проанализированы и будут приняты во внимание при разработке плана работ и бюджета 2013 г., а также в рамках текущего стратегического планирования, наряду с комментариями и предложениями сообщества. Вот несколько примеров:

  • Интернационализация – ICANN будет работать с сообществом над определением принципов, которые помогут направлять процесс интернационализации ICANN. Эта работа включает действия, направленные на улучшение международного сотрудничества заинтересованных сторон, интеграции глобальной и региональной ответственности, четких каналов связи и международных взаимоотношений с правительствами.
  • Спрос на обучение, наращивание потенциала и новые структуры управления – ожидается, что расширение сообщества операторов ДВУ в результате программы внедрения новых рДВУ повысит спрос на обучение и наращивание потенциала, а также увеличит вероятность того, что потребуются новые структуры для удовлетворения потребностей более широкой и многообразной группы заинтересованных сторон. Существенное увеличение числа операторов рДВУ также побуждает к обновлению определения роли ICANN в сфере «доверия потребителей».

Следующий этап стратегии ICANN

Структура предложенной стратегии будет охватывать пять лет и содержать долговечную и амбициозную мировоззренческую концепцию, заявление о назначении или миссии и перечень всеобъемлющих задач. Стратегический план будет тесно связан с будущим планом работ и бюджетом ICANN.

План ICANN по переходу от стратегии к выполнению предусматривает наличие четко сформулированной стратегии и ключевых индикаторов; плана управления, в котором определены цели и задачи; а также плана работ и бюджета, обеспечивающих реализацию стратегии, задач и целей. Перед началом работы будет выполняться анализ возможностей и ресурсов для оценки потенциальных проектов с точки зрения их соответствия стратегии. План работ и бюджет будут содержать показатели и конкретные параметры подотчетности, обеспечивающие возможность регулярного измерения, мониторинга и оценки прогресса.

Next Phase of ICANN Strategy

Подробная информация о сроках, процедуре и участии сообщества будет опубликована позже.

Мы благодарим сообщество за постоянное сотрудничество и участие. Комментарии и предложения заинтересованных сторон будут учтены в процессе разработки стратегии, по мере продвижения вперед.

С комментариями общественности и предложениями сообщества можно ознакомиться здесь.