Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Последние события программы ввода ДВУ с вариантными ИДИ

23 августа 2012

В процессе реализации программы ввода ДВУ с вариантными ИДИ произошли два следующих события:

  1. Сформирована группа добровольцев для помощи в разработке процедуры установления совокупности правил генерации меток для корневой зоны системы доменных имен (DNS)

    Корпорация ICANN с удовлетворением объявляет о формировании международной группы добровольцев из числа экспертов сообщества, которая совместно с ICANN будет работать над проектом определения процедуры установления совокупности правил генерации меток для корневой зоны DNS. Этот проект является частью программы ввода ДВУ с вариантными ИДИ (см. ниже), реализация которого должна привести к делегированию ДВУ с вариантными ИДИ. Ожидается, что делегирование такого типа ДВУ с ИДИ расширит международный состав системы доменных имен, однако оно должно осуществляться с учетом интересов пользователей.

    Данный конкретный проект позволит разработать процедуру определения допустимых элементов кода, соответствующих взаимозаменяемым элементам кода вариантных имен, и сопутствующих допустимых состояний ДВУ с вариантными ИДИ.

    Для реализация проекта необходимы глубокие технические знания, и участники группы добровольцев (список которых приведен ниже) являются специалистами в области IDNA, системы доменных имен, лингвистики, Юникода и разработки политики.

    Группа добровольцев будет вести работу посредством периодических телефонных конференций и двух совещаний с личным присутствием. Первое такое совещание будет проведено 29-30 августа 2012 года в Лос-Анджелесе, США. Второе двухдневное совещание планируется провести на конференции ICANN в Торонто, Канада. На конференции в Торонто состоится открытое заседание, на котором персонал ICANN и представители группы добровольцев проинформируют о ходе работы и ответят на вопросы.

    В состав группы добровольцев вошли следующие участники из 18 стран и территорий:

    Фахд А. Батайнэ (Fahd A. Batayneh)
    Крис Диллон (Chris Dillon)
    Неха Гупта (Neha Gupta)
    Сармад Хуссейн (Sarmad Hussain)
    Акшат Джоши (Akshat Joshi)
    Дэниэл Кэлчев (Daniel Kalchev)
    Йоав Керен (Yoav Keren)
    Дмитрий Кохманюк
    Махеш Кулкарни (Mahesh Kulkarni)
    Надя Морозова
    Панагиотис Папаспилиопулос (Panagiotis Papaspiliopoulos)
    Алиреза Салех (Alireza Saleh)
    Ваггелис Сегредакис (Vaggelis Segredakis)
    Джеймс Сенг (James Seng)
    Владимир Шадрунов
    Саид Ифтихар Х. Шах (Syed Iftikhar H. Shah)
    Уилл Шортер (Will Shorter)
    Алексей Созонов
    Мирьяна Тасик (Mirjana Tasic)
    Джозеф Йи (Joseph Yee)
    Йоширо Йонея (Yoshiro Yoneya)
    Жоукай (Джо) Жэнг (Zhoucai (Joe) Zhang)
    Линлин Жоу (Linlin Zhou)
    Наблюдатели группы:
    Риналия Абдул Рахим (Rinalia Abdul Rahim)
    Эдмон Чанг (Edmon Chung)
    Раймонд Доктор (Raymond Doctor)

























  2. Опубликована обновленная программа ввода ДВУ с вариантными ИДИ

    ICANN обновила план программы ввода ДВУ с вариантными ИДИ [PDF, 576 КБ], где описаны проекты, которые должны привести к делегированию ДВУ с вариантными ИДИ. В плане определены процедуры, которые необходимо ввести для обеспечения возможности делегирования ДВУ с вариантными ИДИ и управления ими.

    Два предыдущих варианта этого плана публиковались с целью сбора комментариев сообщества и обсуждались с сообществом на конференции ICANN в Коста-Рике, которая состоялась в марте 2012 г. В последней версии плана отражены последние комментарии общественности.

    В основе программы лежит проект решения проблем с вариантными ИДИ, который завершился опубликованием итогового комплексного отчета о проблемах [PDF, 2,15 МБ] 20 февраля 2012 г.

    Заинтересованные члены сообщества могут получать последние новости и участвовать в обсуждении работы над вариантными ИДИ, подписавшись на список рассылки vip@icann.org (https://mm.icann.org/mailman/listinfo/vip) или посетив вики-сайт сообщества по адресу: https://community.icann.org/display/VIP/