Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Массовая передача доменных имен от Planet Online и Name For Name регистратору NamesBeyond

27 июля 2012

ICANN одобрила массовую передачу доменных имен рДВУ от регистратора Planet Online Corp компании 2030138 Ontario Inc., осуществляющей свою деятельность под именем NamesBeyond.com («NamesBeyond»), в результате принятых корпорацией CANN мер по обеспечению соблюдения договорных обязательств, которые привели к лишению регистратора Planet Online Corp аккредитации.

ICANN также одобрила массовую передачу доменных имен .com и .net от регистратора Name For Name, Inc. (что соответствует всем рДВУ, поддерживаемым Name For Name в настоящее время) компании NamesBeyond в результате расторжения договора Name For Name между реестром и регистратором, заключенного с корпорацией Verisign Inc.

Затрагиваемые реестры рДВУ осуществляют обработку массовой передачи. Владельцы регистраций, являющиеся бывшими клиентами Planet Online и Name For Name, вскоре должны получить от NamesBeyond уведомление о передаче. Клиентам следует направлять вопросы относительно передачи в компанию NamesBeyond, используя указанные ниже контактные данные. Далее представлена дополнительная информация об этой массовой передаче.

Часто задаваемые вопросы

В. Почему ICANN одобрила эту передачу?

О. Соглашение об аккредитации регистратора Planet Online (САР) было расторгнуто по инициативе ICANN 6 июля 2012 г. из-за невыполнения регистратором Planet Online требований САР. (Уведомление о расторжении опубликовано по адресу http://www.icann.org/en/news/correspondence/burnette-to-zolfonoon-12jun12-en.pdf [PDF, 222 КБ]) В результате, Planet Online больше не имеет разрешения на регистрацию или управление регистрациями рДВУ.

Соглашение между реестром и регистратором (СРР), заключенное Name For Name с Verisign для регистрации имен .com и .net, было расторгнуто по инициативе Verisign 16 июля 2012 г. В настоящее время под управлением Name For Name имеется только пять регистраций рДВУ, и все они находятся в доменах com и net. ICANN уведомила регистратора Name For Name о том, что он нарушает положения САР с ICANN, которое подлежит расторжению 2 августа 2012 г., если нарушения не будут устранены. (Уведомление о нарушении опубликовано по адресу http://www.icann.org/en/news/correspondence/burnette-to-taame-12jul12-en.pdf [PDF, 250 КБ].)

ICANN одобрила эту массовую передачу в соответствии с политикой изменения регистраторов, чтобы не допустить нанесения ущерба владельцам регистраций, являющимся клиентами указанных регистраторов, в результате прекращения возможности этих регистраторов управлять регистрациями.

В. Каким образом был выбран получающий регистратор?

О. При определении получающего регистратора в случае Planet Online корпорация ICANN следовала своей процедуре изменения регистратора после лишения аккредитации (см. http://www.icann.org/en/processes/registrars/de-accredited-registrar-transition-procedure-01oct08.pdf [PDF, 119 КБ]). В рамках этого процесса рассмотрения конкурентных предложений был выбран регистратор NamesBeyond. Из-за небольшого размера Name For Name (5 пять доменных имен) регистратору NamesBeyond было предложено принять эти имена.

В. Попытается ли регистратор NamesBeyond связаться с затронутыми владельцами регистраций? Что должны сделать бывшие клиенты Planet Online и Name For Name?

О. Бывшие клиенты обоих регистраторов должны получить от NamesBeyond уведомление о передаче и инструкции по дальнейшему управлению своими именами. Клиентам, не получившим уведомления от NamesBeyond, следует ознакомиться с веб-страницей, подготовленной регистратором NamesBeyond для этой массовой передачи по адресу http://www.namesbeyond.com/planetonlinebulktransfer, чтобы получить дополнительную информацию и узнать контактные данные.

В. Должны ли владельцы регистраций уплатить сбор за массовую передачу?

О. Нет, массовая передача бесплатна для владельцев регистраций. В отличие от обычной передачи при смене регистратора, сроки регистрации не будут продлены на один год. Соответственно, для сохранения своей регистрации важно своевременно связаться с NamesBeyond, если срок регистрации скоро истекает.

В. Почему бывшим клиентам Planet Online и Name For Name необходимо связаться с NamesBeyond?

О. Ни Planet Online, ни Name For Name не принимали участия в массовой передаче и, следовательно, не передавали регистратору NamesBeyond платежной информации. Соответственно, все владельцы регистраций должны представить обновленную платежную информацию или передать свои имена другим регистраторам.

В. Как следует поступить владельцам регистраций, если они хотят выбрать другого регистратора?

О. Владельцы регистраций по-прежнему могут передавать свои регистрации другим регистраторам согласно политике изменения регистраторов (см. http://www.icann.org/ru/transfers/). Обратите внимание, что NamesBeyond по своему усмотрению имеет право отклонять запросы на передачу в течение первых 60 дней после массовой передачи. Этот 60-дневный период разрешен в рамках политики изменения регистраторов и предназначен для защиты владельцев регистраций. Возможно, владельцу регистрации потребуется продлить регистрацию доменных имен, если ее срок истекает в течение первых 60 дней после передачи регистратору NamesBeyond. Для этого необходимо связаться с NamesBeyond:

+ 1 877 321 1356 (бесплатный звонок)
+ 1 817 564 2994
+ 1 817 564 2660
support@namesbeyond.com или
info@namesbeyond.com



В. Каким образом клиенты Planet Online и Name For Name смогут убедиться в том, что сообщение получено действительно от NamesBeyond?

О. В сообщении NamesBeyond должна присутствовать ссылка на веб-сайт этого регистратора, находящийся по адресу http://www.namesbeyond.com, или другая контактная информация, которая указана выше. Если вы сомневаетесь в том, что сообщение действительно получено от NamesBeyond, следует напрямую перейти на веб-страницу этого регистратора по адресу http://www.namesbeyond.com/planetonlinebulktransfer. Для олучения общих рекомендаций о том, как избежать фишинговых сообщений электронной почты, вы также можете ознакомиться с материалами, подготовленными рабочей группой по борьбе с фишингом (см. http://www.antiphishing.org/consumer_recs.html).