Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Поиск добровольцев: разработка процедуры создания и обслуживания таблиц ИДИ в корневой зоне

18 июня 2012

* Конечный срок для ответов — 13 июля 2012 г.

ICANN ищет добровольцев для работы над расширением возможностей использования ИДИ в системе DNS. Проект 2.1 «Процедура для таблиц ИДИ в корневой зоне», входящий в состав программы внедрения ДВУ с вариантными ИДИ, предназначен для разработки, по согласованию с сообществом, процедуры определения:

  • допустимых элементов кода,
  • соответствующих вариантных элементов кода и
  • соответствующих разрешенных состояний ДВУ с вариантными ИДИ.

ICANN стремится привлечь добровольцев в следующих областях компетенции: IDNA, DNS, лингвистика/Юникод, политика.

В состав проектной группы войдут дополнительные консультанты для оказания помощи в процессе ее работы.

ICANN располагает ограниченными бюджетными средствами для поддержки собраний группы: финансирования поездок, проживания и других расходов.

Общие обязанности добровольцев:

  • Внесение вклада в разработку процедуры создания и обслуживания таблиц ИДИ в корневой зоне
  • Изучение вопросов, обсуждаемых в ходе собраний группы, и внесение предложений
  • Присутствие на двух личных встречах (которые, скорее всего, состоятся в течение последней недели августа в Лос-Анджелесе, США, и в середине октября 2012 г. в Торонто, Канада)
  • Участие в регулярно проводимых телеконференциях (время подлежит определению)
  • Ожидаемые обязательства в отношении времени работы составляют от 2 до 4 часов в неделю в течение 4-месячного периода

Квалификационные требования в сфере IDNA:

  • Опыт работы с IDNA и, предпочтительно, текущая деятельность в области интернационализации
  • Участие в деятельности соответствующих рабочих групп IDNA

Квалификационные требования в сфере DNS:

  • Опыт работы со стандартами DNS
  • Текущая деятельность на соответствующих технических форумах DNS (например, IETF DNSext, DNSop)

Квалификационные требования в сфере лингвистики/Юникода:

  • Опыт работы в области лингвистики
  • Хорошее знакомство с Юникодом

Квалификационные требования в сфере политики:

  • Предыдущее участие в процессах разработки политики ICANN и хорошее знакомство с ними или
  • Участие в деятельности, по крайней мере, одной рабочей группы ICANN, предпочтительно в области проблем, имеющих отношение к ИДИ

Процедура отбора и привлечения участников ситуационных исследований:

  • Заявления о заинтересованности необходимо отправить по адресу idnvarianttlds@icann.org не позднее 13 июля 2012 г.
  • Заинтересованным экспертам предлагается представить свое резюме (Curriculum Vitae) и заявление о заинтересованности, демонстрирующие их соответствие квалификационным требованиям в одной или нескольких из указанных выше областей компетенции.
  • Комитет, созданный в рамках программы ICANN по внедрению ДВУ с вариантными ИДИ, осуществит отбор членов рабочей группы, обеспечив многообразие ее состава в отношении представленности языковых сообществ.
  • Кандидаты получат уведомления не позднее 30 июля 2012 года.

История программы внедрения ДВУ с вариантными ИДИ

20 апреля 2011 года ICANN представил Проект решения проблем, связанных с вариантными ИДИ, для изучения преимуществ и рисков, связанных с потенциальным включением ДВУ с вариантными ИДИ в корневую зону DNS. Данный проект был инициирован во исполнение решения Правления ICANN, принятого в 2010 году. К настоящему времени завершены два этапа этого проекта.

Этап I предусматривал создание шести групп для ситуационных исследований арабского, китайского, кириллического, деванагари, греческого и латинского алфавитов. Эти группы состояли из экспертов, являющихся членами сообщества, пользовались поддержкой ICANN и работали над выявлением проблем, имеющих отношение к ДВУ с вариантными ИДИ в каждом отдельном алфавите; итогом этой работы явилась публикация в октябре 2011 года шести отдельных отчетов с подробным изложением полученных результатов.

В ходе этапа II усилия были сосредоточены на объединении этих шести отчетов о ситуационных исследованиях в один комплексный отчет о проблемах. Для завершения этого этапа ICANN сформировала координационную группу, в которую вошли эксперты из каждой группы ситуационных исследований. Координационная группа оказывала помощь ICANN в составлении комплексного отчета о проблемах, в котором обобщены и классифицированы различные проблемы, связанные с идентификацией и управлением ДВУ с вариантными ИДИ.

Следующий этап (этап III), описанный в предлагаемом плане программы, охватывает ряд мероприятий, являющихся следствием проблем, указанных в итоговом комплексном отчете о проблемах [PDF, 2,15 МБ]. Теперь работа сосредоточена на использовании подхода, изложенного а комплексном отчете о проблемах, для определения ключевых этапов работ, которые должны быть выполнены для успешного внедрения ДВУ с вариантными ИДИ.

Цель программы состоит в определении необходимых процедур управления вариантами ДВУ. Сюда относится создание и обслуживание таблиц ИДИ для корневой зоны, а также обновление эксплуатационных процессов сообразно обстоятельствам, позволяющее внедрить ДВУ с вариантными ИДИ.