Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Всеобщее признание всех ДВУ – пражская конференция

31 мая 2012

Одной из текущих инициатив ICANN является стремление добиться повсеместного признания всех доменов верхнего уровня. Наша цель состоит в повышении осведомленности всех пользователей Интернета о многообразии доменных имен. В 1980-х и 1990-х годах количество доменов верхнего уровня (ДВУ) было незначительным, и все они имели одинаковый базовый формат – двухсимвольные национальные ДВУ (нДВУ) в кодировке ASCII и небольшое количество родовых ДВУ (рДВУ) в кодировке ASCII. Этот стандартный формат привел к тому, что поставщики программного обеспечения и разработчики веб-сайтов создавали свои программы, исходя их конкретных предположений о том, что считается действительным ДВУ. Люди могли использовать ДВУ только при условии распознавания этих доменов программным обеспечением. За последнее десятилетие были введены новые рДВУ в кодировке ASCII, длина которых превышала три символа, а также были добавлены новые домены, — известные как интернационализированные доменные имена (ИДИ), – для написания которых используются различные нелатинские алфавиты. В не столь отдаленном будущем мы станем свидетелями появления гораздо большего количества ДВУ, в том числе ДВУ с ИДИ, благодаря программе ввода новых рДВУ, а также процедуре ускоренного ввода нДВУ с ИДИ. По этой причине ICANN взяла на себя обязательство повысить осведомленность среди разработчиков программного обеспечения Интернета, чтобы они могли создавать программы, совместимые со всеми доменами, не полагаясь на устаревшие допущения.

Во время конференции ICANN в Коста-Рике мы провели обсуждение аспектов признания ДВУ за круглым столом. Экспертная комиссия поделилась своими знаниями об этой проблеме. От экспертов, а также от других членов сообщества мы получили множество предложений относительно наилучшего распределения усилий по повышению осведомленности.

На предстоящей конференции ICANN в Праге мы не будем проводить специального заседания, посвященного данной теме. Вместо этого мы свяжемся с такими группами, как Расширенный консультативный комитет (РКК) и Организация поддержки национальных имен (ОПНИ), а также с другими лицами, чтобы запланировать встречи с ними для обсуждения этой инициативы и возможной помощи со стороны данных групп при повышении осведомленности.

Если у вас есть вопросы относительно этой работы или вы хотите выделить время в течение пражской конференции для того, чтобы больше узнать об этой инициативе и о своих возможностях оказать помощь в повышении осведомленности, свяжитесь с персоналом ICANN по адресу tld-acceptance@icann.org.