Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Общественное обсуждение: оперативный план по реализации нового протокола доступа к регистрационным данным доменов (WHOIS)

18 февраля 2012

ICANN рада объявить об опубликовании проекта оперативного плана [PDF, 214 КБ] по реализации подготовленного Консультационным комитетом ICANN по безопасности и стабильности отчета по терминологии и структуре службы доменных имен WHOIS (SAC 051). Чтобы внести или просмотреть комментарии, воспользуйтесь данной ссылкой. В отчете ККБС среди прочего особое внимание уделяется «интернационализации» протокола WHOIS, что отражает озабоченность невозможностью надлежащей обработки данных в формате, отличном от ASCII, при использовании протокола WHOIS в его нынешнем виде. Кроме того, в отчете SAC 051 представлены рекомендации в отношении терминологии, призванной прояснить дискуссии о традиционном использовании терминов Whois или WHOIS.

Оперативный план посвящен координации обсуждения технических и политических вопросов, необходимый для выполнения рекомендаций, изложенных в документе SAC 051: отчет ККБС по терминологии и структуре службы доменных имен WHOIS.

В соответствии с требованием, сформулированным в решении Правления, ICANN представляет настоящий проект оперативного плана на общественное обсуждение и призывает членов сообщества высказывать свои мнения по поводу его предмета, сроков, целесообразности, проблем и способов их решения, которые необходимо будет рассмотреть.

В качестве дополнительной меры консультации с экспертами и сообществом персонал ICANN проведет открытый семинар по вопросам проекта оперативного плана [PDF, 214 КБ] на конференции ICANN в Коста-Рике. С целью предоставить достаточный срок для обсуждения и диалога с сообществом предполагается провести два раунда общественного обсуждения, что позволит доработать проект оперативного плана в соответствии с комментариями сообщества. После этого будет подготовлена окончательная версия данного отчета, которая будет представлена на утверждение Правлению и сообществу ко времени проведения конференции ICANN в Праге в июне 2012 года.