Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Кандидаты, выбранные комитетом по назначениям ICANN в 2009 г.

28 августа 2009

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Комитет по назначениям ICANN на 2009 г. завершил выборы на девять руководящих должностей в ICANN.

Председатель комитета по назначениям, Трайсия Дрейкс (Tricia Drakes), сообщила: "Мы рады объявить имена лиц, избранных в этом году на руководящие должности в ICANN. Среди них высоко квалифицированные специалисты из России, Индии, Малайзии, Ямайки, Аргентины, Чили и США. В результате напряженной работы комитета по назначениям были избраны руководители, которые, по нашему мнению, представляют как преемственность традиций, так и разнообразие. Среди них и самый молодой представитель, когда-либо избираемый в Правление ICANN. Мы пригласили несколько новых лиц, но, надеемся, что сообщество согласится с тем, что представлено достаточно и опытных работников".

Комитет по назначениям отвечает за набор сотрудников и избрание некоторой части руководства сообщества ICANN. Комитет по назначениям стремится гарантировать, что руководство ICANN в целом представляет собой разнообразие с точки зрения географии, культуры, опыта, навыков и взглядов. Основными требованиями к кандидатам являются честность, объективность и умение выносить здравые суждения; способность к участию в коллегиальном принятии решений; владение английским языком на уровне, достаточном для эффективной работы; понимание миссии и деятельности ICANN, стремление способствовать успешному осуществлению этой деятельности; способность внести свой вклад в культурный, профессиональный и географический опыт организации и продолжительное время активно работать в качестве волонтера в глобальном общественно-доверительном фонде.

Комитет по назначениям оценил свыше восьмидесяти кандидатов, многие из которых значительным образом превосходили основные требования, выдвигаемые Уставом ICANN. Помимо прочего, комитет стремился избрать нескольких лиц, у которых имелся бы опыт, навыки и знания в новых важных областях, где организация ICANN может столкнуться со сложностями в течение нескольких следующих лет, включая IDN (международные доменные имена). Комитет крайне серьезно подошел к вопросу независимости членов Правления, который со временем приобретает все большую важность. С учетом этого оказалось невозможным назначить в Правление некоторых весьма достойных кандидатов, которые в ином случае были бы охотно приняты.


Правление ICANN

Раясекар Рамарай (Rajasekar Ramaraj), Индия (2-й срок)

Гонзало Наварро (Gonzalo Navarro), Чили

Джордж Садовски (George Sadowsky), США

ALAC

Джеймс Сенг (James Seng), гражданин Малайзии, проживающий в Китае

Карлтон Сэмюэлс (Carlton Samuels), Ямайка

Дэйв Киссоондоял (Dave Kissoondoyal), Маврикий

Совет ОПРИ

Ольга Кавалли (Olga Cavalli), Аргентина (2-й срок)

Андрей Колесников, Российская Федерация

Совет ОПНИ

Дж. Беквит Бурр (J. Beckwith Burr, Бекки), США (2-й срок)

Далее представлены биографии вновь избранных членов. Избранные члены приступят к своим обязанностям в конце ежегодной конференции ICANN в Сеуле, Южная Корея, 30 октября 2009 г.

С момента открытия периода выдвижения 2 декабря 2008 г. по 15 апреля 2009 г. от кандидатов во всем мире было получено 86 заявлений о заинтересованности. Среди них был 71 мужчина и 15 женщин. По региональному представительству кандидаты распределились следующим образом:

  • 10 из Африки,
  • 24 из Азиатско-Австралийско-Тихоокеанского региона
  • 23 из Европы
  • 12 из Латинской Америки/с Карибских островов.
  • 17 из Северной Америки

Для получения дополнительной информации о комитете назначений посетите сайт: http://nomcom.icann.org/


Биографии избранных членов

Правление

Раясекар Рамарай (Rajasekar Ramaraj), индийский гражданин, является основателем компании Sify Limited, пионером и лидером в области продвижения Интернета, сетевых услуг и электронной коммерции в Индии. Повторное назначение Рамарая в Правление позволит обеспечить преемственность опыта в организации и гарантировать, что его бесценный опыт по-прежнему будет в распоряжении финансового комитета, председателем которого Рамарай является, а также комитетов по вознаграждениям и рискам, в которых он работает.

Впервые Рамарай был избран членом Правления Комитетом по назначениям 2006 на срок с октября 2006 до окончания ежегодной конференции ICANN в октябре 2009 г. Теперь он будет работать еще три года, которые истекут в конце 2012 г.

Помимо своей деятельности в ICANN, Рамарай является по совместительству партнером по предпринимательству и наставником в компании Sequoia Capital, а также членом международного попечительского совета организации TiE (The Indus Entrepreneurs).

Гонзало Наварро (Gonzalo Navarro), гражданин Чили, является сотрудником и совладельцем подразделения IT Practice известной чилийской юридической фирмы Morales & Besa. Тридцатитрехлетний Гонзало является самым молодым из когда-либо назначавшихся членов Правления ICANN. Тем не менее, Гонзало уже свыше шести лет представляет Чили в Правительственном консультативном комитете и имеет значительный опыт в международных торговых переговорах, в также в сфере управления использованием Интернета.

Образовательный опыт Гонзало включает специализацию на праве в области информатики и телекоммуникаций в Университете Чили (Universidad de Chile) и степень магистра права (LLM) от Колумбийского университета, Нью-Йорк.

С 2001 по 2007 гг. Гонзало работает старшим советником по международным вопросам и помощником министра Чили по телекоммуникациям. В этом качестве Гонзало в течение свыше шести лет представлял Чили в Правительственном консультативном комитете ICANN. Кроме того, он консультировал чилийское правительство по вопросам внедрения государственной политики с учетом международных процессов; участвовал в проведении переговоров и составлении разделов, касающихся телекоммуникаций, для нескольких соглашений о свободе торговли (включая соглашения о свободе торговли между США и Чили и между Китаем и Чили); а также являлся постоянным представителем от Чили в Международном телекоммуникационном союзе (ITU), на Всемирном саммите по вопросам информационного общества (WSIS), на Форуме по управлению использованием Интернета, в организациях CITEL и APEC TEL.

Гонзало был назначен в Правление на трехлетний срок, начиная с окончания ежегодной конференции ICANN в Сеуле 30 октября 2009 г. до окончания ежегодной конференции в 2012 г.

Джордж Садовски (George Sadowsky) изучал и преподавал математику в Гарвардском университете, имеет докторскую степень (Ph.D.) по экономике от Йельского университета. Он работал математиком и программистом, а также руководил компьютерными центрами в Брукингском институте, Северо-Западном университете и Университете Нью-Йорка (США). В ООН он занимался поддержкой проектов по техническому содействию и работал в более чем 50 развивающихся странах. Помимо прочего, он был консультантом Казначейства США, Программы развития ООН, Агентства международного развития США, Консорциума W3C, Швейцарского правительства и Всемирного банка. Он был членом правлений корпорации AppliedTheory, международных сетей CREN и NYSERNet и Сообщества Интернет, где он руководил семинарами ISOC по сетевому обучению для развивающихся стран. Позднее он работал исполнительным директором Глобальной инициативы по Интернет-политике (GIPI). Он написал много работ и активно вел лекции по ИКТ и их развитию.


ALAC

Джеймс Сенг (James Seng) назначен в Расширенный консультативный комитет по делам индивидуальных пользователей представителем от Азиатско-Австралийско-Тихоокеанского региона. Джеймс обладает значительным опытом в сфере IDN (международные доменные имена), который будет полезен в обсуждениях расширенного сообщества; кроме того, у него есть обширный опыт в решении проблем с Интернетом в нескольких азиатских странах, включая Малайзию, Сингапур и Китай, где он проживает в настоящий момент.

Джеймс является генеральным директором компании Zodiac Holdings, которая специализируется в сфере рДВУ с IDN в Азии. Кроме того, он является главным директором по технологиям в компании Shanghai Synacast Media Tech. Co, членом исполнительного комитета Сингапурской сети перспективных исследований и образования и членом комитета по Интернету и новым медийным технологиям сингапурского ведомства по развитию медийных технологий.

Ранее Джеймс (2007-2008) был партнером в компании Thymos Capital LLP и работал заместителем директора по сетям следующего поколения в сингапурском ведомстве по развитию информационных технологий (2003-2006). Джеймс ранее и в настоящий момент состоит во множестве групп и комитетов по вопросам Интернета, включая Азиатско-Тихоокеанскую оперативную рабочую группу по протоколу IPv6, Рабочую группу инженеров Интернет (Internet Engineering Task Force), Комитет ICANN по внедрению реестра IDN, Технический комитет по доменным именам сингапурского сетевого информационного центра, Азиатско-Тихоокеанскую ассоциацию Интернета. Кроме того, в 1999-2003 гг. он работал сопредседателем группы по IDN рабочей группы инженеров Интернет и, в 1998-2000 гг., председателем группы по iDNS Азиатско-Тихоокеанской сетевой рабочей группы.

Джеймс имеет степень бакалавра информационных технологий со специализацией в разработке программного обеспечения от Австралийского национального университета (1996-1999)

Карлтон Сэмюэлс (Carlton Samuels) назначен в Расширенный консультативный комитет по делам индивидуальных пользователей представителем от Латинской Америки/Карибских островов. Карлтон обладает значительным опытом и знаниями о Карибском регионе, а также умением добиваться консенсуса с Латаноамериканским Интернет-сообществом благодаря своей работе в секретариате LACRALO.

Карлтон работает консультантом и внештатным лектором на отделении информатики факультета гуманитарных наук и образования Университета Вест-Индии в Мона-Кингстоне (Ямайка). У него есть ямайское и американское гражданства.

Ранее Карлтон работал директором по ИТ в Университете Вест-Индии, генеральным директором компании Mona Informatix, регистратором нДВУ .jm и вице-президентом по сетевым системам в корпорации Neal & Massy Corporation, топ-менеджером, отвечающим за региональную сеть и бизнес-сегмент телекоммуникационной системы для крупнейшей мультинациональной корпорации карибского происхождения.

В качестве волонтера Карлтон ранее был членом-учредителем, а сейчас является секретарем Расширенной консультативной организации по Латинской Америке и Карибскому региону (LACRALO), членом консультативного совета программы Microsoft Partners in Learning и Консультативного совета по проекту интегрированного дистанционного образования Карибских университетов (CUPIDE). Кроме того, Карлтон являлся членом оперативной рабочей группы CARICOM ICT, региональным руководителем по ИКТ с обязанностями по разработке единой инфраструктуры политики ИКТ для правительств Карибских государств.

Карлтон имеет степень бакалавра по естественным наукам от Университета Вест-Индии, степень магистра по информационным системам управления от Университета Джорджа Масона (США) и диплом о послеуниверситетском образовании в сфере корпоративной стратегии от Слоановской школы менеджмента в Массачусетском технологическом институте.

Дэйв Киссоондоял (Dave Kissoondoyal) назначен в Расширенный консультативный комитет по делам индивидуальных пользователей представителем от Африки. Дэйв принесет в ALAC неоценимый вклад, учитывая его опыт в сфере управления Интернетом и Интернет-сообщества, подразделение которого он основал на Маврикии. Дэйв является директором по информационным технологиям в компании Teleforma (Mauritius), Ltd - A US Upstream Company.

Ранее Дэйв являлся техническим директором группы и главным директором по технологиям в группе компаний Bowman. Дэйв является членом консультативного совета реестра общественных интересов .ORG, членом сети африканских субъектов (ASN) оперативной рабочей группы ООН по информационным и коммуникационным технологиям, а также был постоянным представителем Общества Интернета на Всемирном саммите по информационному обществу (WSIS).

Помимо этого, Дэйв в разное время работал в качестве волонтера секретарем, управляющим финансами и президентом (генеральным директором) общества Save the Children Mauritius. Кроме того, он основал Интернет-общество Маврития и является его президентом.

Дейв получил специализацию по электронике от Университета Маврития, по управлению информационными системами от Института Управления Маврития / Суррейского университета (Великобритания) и по электронике от Института Сити и гильдий Лондона. Он говорит по-английски, по-французски и на хинди.


Совет ОПРИ

Олька Кавалли (Olga Cavalli) повторно назначена членом совета ОПРИ. Она работает в совете с ноября 2007 г. и будет служить источником преемственности и опыта в период, когда ОПРИ претерпевает изменения. Ольга, гражданка Аргентины, является специалистом по ИТ со значительным опытом в сфере управления Интернетом, правовых норм в отношении Интернета и телекоммуникаций, маркетинговых исследований, конкурентного анализа и маркетинга, а также стратегического планирования. В настоящий момент Ольга работает частным консультантом и участвует в разработке проектов доступа к оптоволоконным и беспроводным сетям в сельских областях Аргентины, а также является профессором в Университете Буэнос-Айреса (Universidad de Buenos Aires).

Ранее Ольга работала старшим консультантом в министерстве иностранных дел Аргентины, техническим консультантом в комиссии по совместному проекту министерства иностранных дел и министерства юстиции Аргентины, целью которого является создания закона по борьбе с киберпреступлениями. Кроме того, она является консультантом секретаря по электронной коммерции министерства иностранных дел по вопросам экспорта программного обеспечения и ИТ-продукции и услуг, а также советником по информационному обществу; она занимается вопросами правовых норм в отношении телекоммуникаций, телекоммуникационной инфраструктуры, Интернета, цифрового барьера и служб всеобщего охвата. Кроме того, Ольга является региональным консультантом компании Detecon GmbH Germany (консультативная компания Deutsche Telekom) и директором компании ATLANTIC CONSULTING S.A.

Помимо этого, Ольга в разное время исполняла или исполняет обязанности секретаря аргентинского подразделения ISOC; постоянного члена ICT и комиссии по целям развития тысячелетия ООН для Латинской Америки и Карибского региона; общего координатора всемирного форума "Инжиниринг, женщины и бизнес", который состоится в 2010 г. в Буэнос-Айресе (Аргентина); члена многосубъектной консультативной группы (МКГ) Форума по управлению использованием Интернета; а также в плане действий Информационного общества eLAC на 2010 г. запланировано ее участие в качестве координатора рабочей группы по управлению использованием Интернета по Латинской Америке и Карибскому региону.

Ольга имеет докторскую степень (PhD) и степень магистра делового администрирования и магистра по регулированию в области телекоммуникаций.

Андрей Колесников назначен в совет ОПРИ. Он является гражданином Российской Федерации и директором координационного центра по национальному коду .RU. Андрей принесет свой опыт и знание национального сообщества в обсуждения ОПРИ, а также поделится своим опытом в отношении IDN.

Ранее Андрей работал директором по медийным технологиям в компании Golden Telecom, которая является поставщиком телекоммуникационных услуг в России и СНГ.

Ранее Андрей являлся волонтером в организации "Трансатлантические партнеры против СПИДа" (Transatlantic Partners Against AIDS) и в 2000 г. работал в экспертной группе высокого уровня по вопросам ИКТ для ООН.

Андрей получил образование в области полупроводниковых технологий в Московском институте прикладной химии.


Совет ОПНИ

Дж. Беквит Бурр (J. Beckwith Burr, Бекки), гражданка США, повторно назначена в совет ОПНИ. Назначение Бекки на второй срок означает, что она сможет по-прежнему принимать участие в разработке политик ОПНИ, работа над которой постоянно увеличивается в объеме; она по-прежнему сможет вносить свою лепту в качестве квалифицированного юриста с большим опытом работы по вопросам Интернета до момента создания ICANN.

Бекки является партнером юридической фирмы Wilmer Cutler Pickering Hale and Dorr в Вашингтоне, где она специализируется на телекоммуникациях и регулировании Интернета, электронной коммерции, информационной конфиденциальности и безопасности, а также управлении использованием Интернета. Кроме того, она является адъюнкт-профессором права в Университете Джорджа Вашингтона.

Ранее, с 1997 по сентябрь 2000 г. Бекки работала помощником административного директора по международным вопросам в национальной администрации по телекоммуникациям и информации в министерстве коммерции США, а в период с 1996 по 2000 г. она была главным редактором документа "Основы глобальной электронной коммерции" ("A Framework for Global Electronic Commerce", июнь 1997 г.) в рабочей группе Белого дома. Помимо этого, Бекки входила в рабочую группу по доменным именам, которая занималась написанием проектов "зеленых" и "белых книг"). Бекки имеет степень бакалавра искусств от Йельского университета и доктора права от юридического центра Джорджтаунского университета. В качестве волонтера она работала или работает также членом консультативного совета группы BNA Privacy and Security Law Report, членом совета учредителей Международной ассоциации специалистов по обеспечению конфиденциальности и консультативного совета организации Privacy and American Business, а также председателем правления центра Kingsbury Center (Вашингтон).