Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN. Сегодня исполняется 10 лет | Десятилетие принятия решения и координации заинтересованными сторонами

30 сентября 2008

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Компании ICANN сегодня исполняется 10 лет.

30 сентября 1998 года инструкции корпорации ICANN были официально зарегистрированы, признав «некоммерческую организацию...созданную не для обогащения конкретных личностей».

Месяц спустя в Нью-Йорке (New York) в отеле Holiday Inn JFK прошло первое организационное собрание Совета директоров, на котором Майкл Робертс (Michael Roberts) был избран исполняющим обязанности президента и председателя правления, а Эстер Дайсон (Esther Dyson) — председателем корпорации.

С тех пор сменилось два председателя корпорации, два председателя правления, десятки членов Совета директоров, членов комитетов и членов консультационных комитетов, и, конечно, тысячи отдельных сотрудников, внесших свой клад в то, чтобы ICANN стала лидирующей, всемирной организацией с привлечением большого количества заинтересованных сторон, управляющей доменной системой имен посредством процесса координации, но не контроля.

Воспоминания текущего председателя Петера Денгата Траша (Peter Dengate Thrush): «Десять лет назад Интернетом пользовалось 100 миллионов человек. Создатели сети изначально рассчитывали на работу в ней около одного миллиона пользователей. Но с созданием ICANN Интернет-сообщество и правительство США признали, что необходимо приватизировать доменную систему имен для увеличения конкуренции и международного участия.

«Благодаря этому решению и присутствию в сети около полутора миллиарда человек, сеть становится сильнее день ото дня. И мы надеемся, учитывая намеченные планы, что следующие десять лет небывалого роста также плавно пройдут для пользователей Интернета».

Итак, что же компания ICANN сделала за прошедшие десять лет?

  • В 1998 году существовал один единственный регистратор, запрашивающий 50 долларов в год за доменное имя, сейчас же существует более 900 регистраторов, аккредитованных ICANN 1, а домен стоит всего 6 долларов 2
  • ICANN помогла доменной системе имен вырасти от приблизительно трех миллионов доменов десять лет назад до 160 миллионов сегодня 3
  • ICANN расширила общие домены верхнего уровня Интернета с трех (.com, .net и .org) до 16, включая .info, .biz, .cat, .asia, .mobi и .name 4
  • ICANN рассмотрела свыше 35000 доменов, прошедших через единый процесс разрешения споров по доменам5 — более быструю, дешевую и эффективную альтернативу судам для споров о собственности
  • ICANN разработала политики с вовлечением правительств, коммерческих предприятий, технического сообщества и отдельных пользователей Интернета, что позволило сделать адресную систему Интернета способной к радикальным новым использованиям, в которые ставилась сеть каждый год

Президент и председатель правления ICANN Пол Твоми (Paul Twomey) сказал: «Теперь ICANN представляет действительно международную организацию. У нас есть филиалы в Лос-Анджелесе (Los Angeles), Брюсселе (Brussels) и Вашингтоне (Washington), а также во многих других странах. Совет директоров и члены комитетов приходят из разных уголков планеты, а сообщество ICANN такое же разнообразное, как и сам Интернет. Я предвижу успешное существование ICANN на протяжении последующих 10 и более лет».

Сведения об ICANN :

Для связи с другим пользователем по Интернету необходимо ввести соответствующий адрес в компьютере: имя или номер. Данный адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли найти друг друга. ICANN осуществляет координацию этих уникальных идентификаторов по всему миру. Без этого не существовало бы глобального Интернета. Корпорация ICANN несет ответственность за глобальное управление системой уникальной идентификации Интернета, такой как доменное имя (например .org, .museum и кодами стран, например, .uk) и адреса, используемые в различных протоколах Интернета, которые помогают компьютерам соединяться друг с другом по сети Интернет.

ICANN была создана в 1998 г. Это всемирная некоммерческая организация, основной целью которой является поддержка безопасности, стабильности и интероперабельности Интернета. Она содействует развитию конкуренции и разрабатывает политику уникальных идентификаторов Интернета.

ICANN не управляет содержимым Интернета. Она не может препятствовать нежелательной почте или предоставлять доступ к Интернету. Однако, координируя систему присвоения имен Интернета, ICANN оказывает огромное влияние на его расширение и развитие.


1 http://www.icann.org/en/registrars/accredited-list.html

2 Цены меняются в зависимости от реестра.

3 Источник: Zooknic

4 http://www.icann.org/en/registrars/accredited-list.html

5 Источник: веб-сайты WIPO и NAF