Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Начался второй период обсуждения консультации, посвященной повышению уверенности организаций

19 сентября 2008

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Начался второй период общественного обсуждения консультации по вопросам повышения уверенности организаций (Improving Institutional Confidence — IIC) в деятельности ICANN, который будет продолжаться до понедельника, 20 октября 2008 г.

Для ускорения процесса консультации был открыт интерактивный форум, где в основном представлены комментарии и обсуждения отдельных точек зрения и предложений, содержащихся в отредактированных документах. Чтобы посетить данный форум, перейдите по следующей ссылке: http://comment.icann.org/en/iic/. Кроме того, были установлены адреса электронной почты для каждой из пяти главных тем. Электронные сообщения, отправленные на данные адреса, будут появляться в определенной папке «комментарии по электронной почте», которая будет находиться в папке темы на дискуссионном форуме (ниже приведена дополнительная информация).

В результате продолжающейся консультации и на основе уже полученных комментариев документы IIC, опубликованные в июне, были изменены.

Последними версиями консультативных документов являются:

Кроме того, доступен документ Вопросы и ответы .

 

Изменения к документу Повышение уверенности организаций включают:

  • Добавление в текст раздела «Предложения» по важным вопросам, отражающим полученные комментарии и советы. В них содержатся: предоставление публичных заявлений о заинтересованности; ограничения на участие в голосовании; механизмы проверки Совета; более подробная информация о вотуме недоверия в Совете; и дополнительная информация по вопросу «юридических представительств»
  • Предоставление подробной информации и внесение ясности по вопросу юридических представительств
  • Справочная информация, добавленная к направлениям деятельности ICANN (например соответствие)
  • Дополнение к обсуждению мер по организации эффективной деятельности в соответствии с соглашением о закупках IANA с Министерством торговли Соединенных Штатов Америки
  • Добавление текста о более активном участии в процессах ICANN

Другие изменения:

Изменениям также подвергся План деятельности по переходу, в том числе:

  • Сноска на фразу «преобладание частного сектора» по запросу респондентов
  • Изменение срока действия консультации (период обсуждения продлен до 20 октября)

 

Другие отзывы

Во время первого периода обсуждений был сделан ряд предложений в отношении областей консультаций по вопросам IIC. Большинство этих дополнений относятся к текущей деятельности ICANN, например: проверка и реформирование существующих поддерживающих организаций и консультативных комитетов; работа по развитию стратегии IDN, новых gTLD, DNSSEC и др.; и рабочие вопросы, например выполнение договорных обязательств. Рассмотрение данных вопросов будет продолжено посредством использования стандартных процессов разработки стратегии и общественного обсуждения ICANN.

 

Реализация процессов

Орган, отвечающий за проведение консультации по вопросам повышения уверенности организаций (Improving Institutional Confidence — IIC), президентский комитет по вопросам стратегии, будет продолжать получать комментарии по ключевым вопросам, обозначенным в документе, как по Интернету, так и на региональных консультациях.

Краткие описания этих заседаний в дополнении к комментариям, полученным в первый период обсуждений, и отзывы, полученные во время второго периода обсуждений, будут затем использованы для внесения изменений в документы до специального заседания на международной общественной конференции в Каире, которая пройдет 2–7 ноября.

Всю информацию о региональных заседаниях можно найти здесь: http://www.icann.org/en/jpa/iic/regional-meetings.htm . Дополнительную информацию о консультационном процессе, включая опубликованные сводки комментариев, и обсуждаемых документах IIC можно получить на специальных веб-страницах IIC: http://icann.org/en/jpa/iic . Если Вы хотите быть в курсе последних разработок, подпишитесь на специальные бюллетени IIC: http://www.icann.org/en/jpa/iic/iic-newsletter.htm.

 

Форум общественных комментариев

Все ссылки по различным областям обсуждения, включая адреса электронной почты, приведены ниже:

Захват [ эл. почта ] | Подотчетность [ эл. почта ] | Глобализация [ эл. почта ] | Финансы [ эл. почта ] | Безопасность и стабильность [ эл. почта ]

 

Историческая справка

Более двух лет назад Президентский комитет по вопросам стратегии (PSC) начал проводить ряд консультаций по усилению и дополнению модели управления ICANN с привлечением различных заинтересованных сторон. Кроме того, во время недавней промежуточной проверки соглашения о выполнении проекта (Joint Project Agreement — JPA) между Министерством торговли США и ICANN были получены полезные комментарии относительно работы и будущей деятельности ICANN. Большинство лиц, оставивших свои комментарии во время этой консультации, считают, что организация ICANN достигла значительных успехов, но некоторые ключевые области необходимо улучшить, чтобы завершить переход к установленной модели управления уникальными именами Интернета с привлечением большого количества заинтересованных лиц.

Комитет PSC подготовил три документа, в которых указываются данные ключевые области деятельности и относящиеся к ним возможные действия. Комитет PSC стремится быть открытым — все предложения подлежат обсуждению. Они представляют собой результат работы только Комитета. Это не фиксированные положения. Данные положения, разработанные в результате упорной работы комитета PCS на протяжении двух лет, также включают недавно полученные комментарии сообщества.

Президентский комитет по вопросам стратегии предоставил следующие три документа для обсуждения с сообществом PCS относительно завершения перехода организации после завершения соглашения о выполнении проекта JPA.