Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN и Verisign сообщили о предлагаемой поправке к Соглашению об администрировании домена верхнего уровня .COM

3 января 2020

ЛОС-АНДЖЕЛЕС и РЕСТОН, штат Вирджиния – 3 января 2020 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) и компания VeriSign, Inc. (Verisign), оператор регистратуры верхнего уровня (TLD) .COM, сообщили, что достигли договоренности о внесении поправки в Соглашение об администрировании домена верхнего уровня (RA) .COM. Кроме того, ICANN и Verisign сообщили о предлагаемой новой концепции совместной работы над инициативами, связанными с безопасностью, стабильностью и отказоустойчивостью системы доменных имен (DNS), оформленной в виде юридически обязывающего Договора о намерениях (LOI) между двумя организациями.

Вместе, этими соглашениями выполняются обязательства, сделанные ICANN и Verisign в 2016 году, когда поправки в RА по зоне .COM вносились в прошлый раз. Новые положения, которые сейчас находятся на стадии общественного обсуждения, помогают повысить уровень безопасности, стабильности и отказоустойчивости DNS; обеспечить ограниченную и прозрачную гибкость в отношении установки цен на услуги регистратуры .COM; и стандартизировать текст RA по зоне .COM благодаря включению некоторых технических требований и требований к отчетности, основанных на положениях других соглашений об администрировании доменов верхнего уровня между ICANN и операторами регистратур других TLD.

Эксплуатация компанией Verisign TLD .COM осуществляется согласно положениям двух отдельных соглашений: RA по зоне .COM и соглашения о сотрудничестве между Verisign и Департаментом торговли США. В 2016 году Verisign и ICANN официально договорились, что если и когда Департамент торговли США и Verisign внесут изменения в Соглашение о сотрудничестве, ICANN и Verisign проведут конструктивные переговоры, направленные на отражение этих изменений в RA по зоне .COM.

26 октября 2018 года, по результатам рассмотрения этого вопроса Департаментом торговли США, Verisign и Департамент торговли подписали поправку, которая предполагает продление срока действия Соглашения о сотрудничестве.

Согласно уточненной версии Соглашения о сотрудничестве Департамент торговли отметил, что рынок доменных имен стал более динамичным и пришел к заключению, что в общественных интересах было бы разрешить Verisign и ICANN, среди прочего, договориться о внесении поправки в Соглашение об администрировании домена верхнего уровня .COM, позволяющей повышать цены на услуги регистратуры .COM максимум на 7% в каждый из последних четырех лет каждого шестилетнего срока действия соглашения (первый шестилетний срок действия соглашения начался 26 октября 2018 года). В предложенном соглашении, которое является предметом сделанного сегодня объявления, отражены эти изменения RA по зоне .COM. ICANN не является регулятором цен и полагается на Департамент торговли и Департамент юстиции США в вопросе определения цен на услуги регистратуры .COM.

Хотя Verisign не устанавливает розничные цены на доменные имена в зоне .COM, предлагаемой поправкой к RA по зоне .COM обеспечивается определенность относительно цен, так как ею устанавливается потенциальная максимальная оптовая цена на некоторые доменные имена в зоне .COM. Например, если за этот шестилетний срок действия соглашения цена будет повышена четыре раза стандартным образом, максимальная оптовая цена на доменные имена в зоне .COM станет 8,39$ не ранее 26 октября 2020 года (в сравнении с 7,85$ сегодня), и не сможет превысить 10,26$ ранее октября 2026 года.

В дополнение к приведению цен на услуги регистратуры .COM в соответствие с положениями Соглашения о сотрудничестве, уточненное RA по зоне .COM и LOI помогают добиться еще четырех важных целей:

  • Обеспечить соответствие некоторых технических обязательств и обязательств по отчетности в отношении TLD .COM обязательствам базового Соглашения об администрировании домена верхнего уровня
  • Отразить в документе обязательства, связанные с развертыванием протокола доступа к регистрационным данным (RDAP)
  • Оформить концепцию, которая позволит ICANN и Verisign совместно работать над поддержкой дополнительных усовершенствований безопасности и стабильности DNS, включая оказание помощи в борьбе с угрозами безопасности DNS
  • Предоставить дополнительное финансирование ICANN, чтобы она могла продолжать проводить и поддерживать мероприятия, направленные на поддержку и совершенствование безопасности и стабильности DNS согласно долгосрочным обязательствам Verisign и ICANN в этом направлении и основной миссии ICANN по обеспечению стабильного и безопасного функционирования систем уникальных идентификаторов Интернета.

Важность TLD .COM делает эти усовершенствования безопасности, стабильности и отказоустойчивости полезными интернет-пользователям во всем мире. TLD .COM – важная составляющая глобальной системы адресов, так как служит фундаментом для сотен миллионов сайтов, приложений, почтовых ящиков и основных элементов инфраструктуры интернета во всем мире. TLD .COM – важная составляющая глобальной торговли, что делает обеспечение безопасности, стабильности и отказоустойчивости его дальнейшего функционирования главным приоритетом как для ICANN, так и для Verisign.

Эти обязательства являются продолжением долгосрочного обязательства Verisign относительно развития и повышения безопасности, стабильности и отказоустойчивости DNS через технические инновации, активное участие в таких группах как Консультативный комитет системы корневых серверов ICANN и Консультативный комитет по безопасности и стабильности, а также расширением роли Verisign как специалиста по обслуживанию корневой зоны и оператора двух из 13 авторитативных корневых серверов мира. Verisign обеспечивает стопроцентную операционную достоверность и стабильность DNS для зоны .COM на протяжении более 22 лет.

ICANN помогает координировать деятельность 12 операторов 13 авторитативных корневых серверов. Эти корневые серверы являются фундаментом DNS. Сообразно миссии ICANN по обеспечению стабильного, безопасного и единого глобального интернета, фундаментальным принципом Стратегического плана на 2021-2025 годы является укрепление безопасности DNS и системы корневых серверов DNS через партнерские отношения с соответствующими заинтересованными сторонами для укрепления управления и координации эксплуатации корневых серверов DNS; повышение осведомленности об угрозах безопасности DNS и содействие обеспечению разнообразия мысли для обеспечения максимально качественной профилактики, реагирования и снижения потенциальных угроз.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес– имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.

О Verisign

Компания Verisign – глобальный провайдер услуг регистратур доменных имен и инфраструктуры интернета, которая делает возможным пользование большинством наиболее узнаваемых доменных имен в мире. Verisign обеспечивает безопасность, стабильность и отказоустойчивость ключевой инфраструктуры интернета и услуг, включая обслуживание корневой зоны, эксплуатацию двух из 13 глобальных корневых серверов интернета и предоставление регистрационных услуг и авторитативного разрешения для доменов в зонах .com и .net, которыми поддерживается основной объем глобальной электронной коммерции. Подробнее о том, что значит Powered by Verisign – на сайте Verisign.com.

VRSNF

КОНТАКТЫ ДЛЯ ПРЕССЫ:

Брад Уайт (Brad White)
директор по связям с общественностью ICANN, Северная Америка
+1 202-570-7118
brad.white@icann.org


Давид МакГуайр (David McGuire)
Verisign
+1 703-948-3800
dmcguire@verisign.com